Илон Маск объявил дату мирового запуска спутникового интернета Starlink

Он будет доступен везде, кроме полюсов
Илон Маск объявил дату мирового запуска спутникового интернета Starlink
nbcsnl/Twitter

Илон Маск заявил, что высокоскоростной спутниковый интернет запустят по всему миру в августе 2021 года. Об этом предприниматель рассказал во время выступления на Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне. Слова Маска приводит издание Interesting Engineering.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Starlink должен заполнить пробелы между 5G и оптоволоконным кабелем — это поможет получить высокоскоростной интернет в труднодоступных местах. Скорость обеспечивают спутники, которые вращаются вокруг Земли на меньшем расстоянии, чем геосинхронные устройства — примерно на высоте 500 километров.

Маск отметил, что ежемесячная подписка на Starlink будет стоить одинаково «во всем мире, без учета налогов». Правда, для этого придется купить спутниковую тарелку стоимостью в 500 долларов (примерно 36 тысяч рублей).

Компания Илона Маска уже вывела на орбиту 1672 спутника системы Starlink с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В планах отправить еще более 10 тысяч устройств.

Также проект Starlink хочет задействовать собственные спутники для раздачи сети Wi-Fi во время полетов на самолете — команда уже ведет переговоры с авиакомпаниями.