Wi-Fi на борту самолета? Проект Илона Маска уже ведет переговоры с авиакомпаниями

Команда Starlink планирует использовать для этого свои спутники
Wi-Fi на борту самолета? Проект Илона Маска уже ведет переговоры с авиакомпаниями
Andrea Piacquadio/Pexels

Проект SpaceX под названием Starlink хочет задействовать собственные спутники для раздачи Wi-Fi на самолетах, сообщает издание The Verge. Утверждается, что уже начались переговоры с несколькими авиакомпаниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам вице-президента SpaceX по коммерческим продажам Джонатана Хофеллера, уже проведено несколько демонстраций работы системы. Он также надеется, что Wi-Fi для самолетов «будет доработан и готов к установке в самолетах в самом ближайшем будущем». Хофеллер добавил, что терминалы Starlink (их проектирует и изготавливает SpaceX) для самолетов будут схожи с наземными, но «с очевидными улучшениями».

При этом для обеспечения интернетом самолетов, летающие над удаленными частями океана, будет нужна межспутниковая связь. Вице-президент SpaceX обещает, что она появится у следующего поколения терминалов.

Starlink — проект Илона Маска по созданию спутниковой сети высокоскоростного интернета, который будет охватывать всю планету. В цепочку должны войти 12 тысяч спутников на низкой околоземной орбите — это ближе, чем располагается Международная космическая станция. Пока SpaceX запустила свыше 1,8 тысячи спутников.