Голос американского актера Вэла Килмера восстановили с помощью искусственного интеллекта

Он потерял возможность говорить из-за рака гортани
Голос американского актера Вэла Килмера восстановили с помощью искусственного интеллекта
valkilmerofficial/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Американская компания Sonantic воссоздала голос актера Вэла Килмера, известного по «Бэтмену навсегда», «Громовому сердцу» и «Лучшему стрелку», об этом сообщается на официальном сайте организации. Разработкой специального проекта эксперты начали заниматься в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

61-летний актер лишился возможности говорить еще в 2014 году из-за рака гортани. Из-за болезни он не мог разговаривать так, чтобы его узнавали окружающие. Есть Килмеру приходится через трубочку.

Во время создания реалистичной модели голоса актера разработчики использовали старые аудиозаписи, которые предварительно очистили от постороннего шума, а затем пропустили через проприетарную программу компании. Первоначальная версия не устроила специалистов, поэтому они поработали над новыми алгоритмами, сгенерировали больше 40 моделей голоса, настроили звучание голоса так, чтобы оно было максимально приближено к оригинальному голосу актера и поделились результатом с самим Килмером. Он остался доволен результатом и даже признался, что рассказывать что-то своим голосом — это отдельный дар, ведь для людей «способность общаться все еще остается основой существования», — добавил актер.

Как именно эту разработку планируют использовать в дальнейшем пока неизвестно.