Спал с хоккейной клюшкой, открыл «блатной» ресторан и подсадил американцев на борщ: 10 фактов о Евгении Малкине

Хоккеист переехал в США и покорил НХЛ, но сохранил многие российские привычки.
Спал с хоккейной клюшкой, открыл «блатной» ресторан и подсадил американцев на борщ: 10 фактов о Евгении Малкине
Соцсети

Малкин родился в Магнитогорске. Вся семья — по отцовской и материнской линии, работала на Магнитогорском металлургическом комбинате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спал с клюшкой и любил пинг-понг

Любовь к хоккею мальчику привил отец, который в прошлом также играл. Он с детства учил Евгения обращаться с клюшкой и привел на лед, когда ему едва исполнилось три года. В 8 лет Евгений начал ходить в местную хоккейную школу «Металлург».

Мальчику так нравился спорт, что он спал с хоккейной клюшкой, а иногда — с защитной маской. В 10 лет Малкин после перелома ноги попросил срезать гипс, чтобы выйти на лед.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малкин хорошо проявлял себя в других видах спорта. Но после хоккея главным увлечением называет настольный теннис:

«Я очень люблю пинг-понг. У нас был такой спортивный квартал в Магнитогорске, там стояла пара железных столов, и мы на них играли круглыми сутками. Игра у нас прекращалась, только когда все шарики ломались. Но они тогда крепкие были — "Лидер", кажется, назывались, толстые-толстые, даже на железе их надолго хватало».

Когда Малкин переехал в США, то поселился у хоккеиста Сергея Гончара. Он почти не знал языка, поэтому смотрел фильмы в кинозале, чтобы освоить английский. Любимый зарубежный фильм Малкина — «Трансформеры», а отечественный — «Операция Ы».

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Малкин любит русский бильярд. Он в него много играл в Магнитогорске, а потом купил стол в Питтсбурге.

Снялся в кино и пропагандировал борщ в США

Малкин сыграл с Ковальчуком в семейной комедии «12 месяцев» — в роли одного из братьев-месяцев. Илью подкосил конъюнктивит, поэтому он снимался в оранжевых очках. Малкин поддержал товарища — и тоже надел очки.

В США Малкин популяризирует отечественную еду — он даже выступил на американском ТВ со своими рецептами. Вдохновила его на это хобби мама. Ходил слух, что в Питтсбурге даже подавали блюдо — «Борщ мамы Малкина».

Соцсети

В юности Малкин открыл в Магнитогорске ресторан «ВИП-зона», исполненный в тюремной тематике. Там висели портреты Сталина и Берии, повсюду была колючая проволока — полное погружение в эстетику. Но бизнес не пошел, и вскоре ресторан закрылся.