На что россияне отвлекаются от работы чаще всего?

Звонки, игры, соцсети: эксперты провели исследование с участием шести тысяч человек
На что россияне отвлекаются от работы чаще всего?
pexels.com

Почти половина россиян во время рабочего времени отвлекаются на личные дела: чаще всего это личные звонки, переписки, общение с коллегами и перекуры, пишет «Прайм» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру» и AliExpress Россия.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Согласно статистике, 53 процента сотрудников отвлекаются на посторонние задачи, и лишь 47 процентов респондентов всегда сосредоточены на своих обязанностях. Чаще всего, как признались опрошенные, работе мешают личные звонки или сообщения, а также беседы с коллегами. На это, согласно данным, отвлекаются 38 и 36 процентов соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также 19 процентов признались, что отрываются от дел из-за перекура. Почти столько же (18 процентов участников) рассказали, что их внимание отвлекают соцсети, а 16 процентов — прерываются на чтение новостей. При этом часть респондентов (13 процентов) откладывают текущие дела для выполнения задач по подработке.

Также сообщается, что каждый десятый опрошенный рабочее время тратит на онлайн-обучение, семь процентов планируют отпуск, пять — смотрят видео и фильмы. Меньше всего, оказалось, сотрудники отвлекаются на игры или шопинг — в этом сознались четыре процента.

При этом, выяснилось, что респонденты тратят разное количество времени на посторонние дела. Большинство, 45 процентов, отвлекаются на 30 минут, 34 процента — может выделить на это до часа, а каждый седьмой — до трех часов.

Однако задерживаться из-за дополнительного отдыха приходится не всем: в этом нуждается только 17 процентов опрошенных, 12 процентов, наоборот, приходят раньше, восемь процентов работают в выходные. У 63 процентов прокрастинация никак не отражается на графике работы.

Компании проводили исследование в октябре, в нем поучаствовали шесть тысяч россиян из всех регионов России.