В России предложили доплачивать за поездки на работу на велосипеде

Таким образом эколог предложил поощрять сотрудников, заботящихся о природе
В России предложили доплачивать за поездки на работу на велосипеде
pexels.com

Сотрудники, которые добираются до работы на экологичных видах транспорта, должны поощряться премиями и прибавками к зарплате, такое предложение выдвинул директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эколог Роман Пукалов в беседе с «Вечерней Москвой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эколог объяснил, что доплата должна стать вознаграждением для человека, который вносит вклад в защиту природы. По словам специалиста, сейчас предприятия и так наносят большой вред окружающей среде: «используют много бумаги, электричества, расходных материалов». Компенсировать такой урон можно, мотивируя сотрудников переходить на экологичные виды транспорта, то есть «доплачивать своим сотрудникам, которые, добираясь на работу, отказываются от автомобиля и общественного транспорта в пользу велосипедов или самокатов», — подчеркнул Пукалов.

При этом специалист добавил, что проект нужно запустить за счет самих компаний: работодатель сам должен доплачивать сотрудникам.

Рассчитывать размер вознаграждения эколог предложил, опираясь на расстояние, которое преодолевает человек. Он уточнил, что нужно установить фиксированную цену за каждый километр и умножать ее на количество километров от дома работника до офиса. Таким образом, сотрудник будет не тратиться на дорогу, а, наоборот, зарабатывать на этом, заключил Пукалов.