Существует ли метеозависимость и как на самом деле атмосферное давление влияет на здоровье?

Прочитайте результаты научного эксперимента и узнайте ответ.
Существует ли метеозависимость и как на самом деле атмосферное давление влияет на здоровье?
pexels.com

Новосибирские ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН решили разобраться, действительно ли перепады атмосферного давления негативно влияют на здоровье человека. Об этом пишет RG со ссылкой на журнал Insects. По словам исследователей, скачки и правда сказываются на состоянии людей, особенно на их репродуктивной функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы проекта решили проанализировать особенности репродуктивного потенциала животных, который, по неизвестным причинам, оказался снижен. Исследователи же захотели выяснить, что именно на него повлияло. В ходе эксперимента они отследили температуру, влажность воздуха, скорость ветра, атмосферное давление и некоторые другие показатели, используя открытые данные Гидрометцентра.

Оказалось, что серьезный стрессогенный фактор, который был сопряжен со снижением репродуктивной функции животных, это атмосферное давление. Внезапное падение его показателя на 100 миллиметров ртутного столба влияло на подопытных.

Ученые объяснили, что это снижает доступность кислорода на два-три процента по сравнению с обычными концентрациями этого газа в атмосфере при стандартных уровнях давления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На некоторых же факторы изменения окружающей среды не оказывают серьезного влияния. Например, по оценке ученых ИЦиГ СО РАН, плодовые мушки устойчивы к гипоксии и оксидативному стрессу. Однако на остальных, по мнению биологов, изменение атмосферного давления все-таки может сказаться. Как считают ученые, об этом факторе целесообразно сообщать населению для своевременной профилактики негативных последствий.