Почему у некоторых людей не вырабатываются антитела после прививки от COVID-19?

Эксперт напомнил, что это не единственный показатель эффективности вакцины
Почему у некоторых людей не вырабатываются антитела после прививки от COVID-19?
pexels.com

Заместитель директора Центра имени Чумакова Константин Чернов в эфире программы «Посоветуйте, доктор» на «Радио России» рассказал, почему у некоторых переболевших COVID-19 или привившихся от него не вырабатываются антитела. Он уточнил, что высокий титр антител — это не показатель эффективности того или иного препарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, ранее ученые обнародовали исследование, в котором сравнили различные типы вакцин и их влияние на выработку антител и титров антител. В качестве «точки отсчета», с которой сравнивались все анализы, были выбраны люди, уже переболевшие COVID-19.

Выяснилось, что даже не у всех переболевших вырабатываются антитела к вирусу. Примерно 10-15 процентов пациентов их не получают, подчеркнул Чернов. Он объяснил, что это особенность вируса: он молодой, «к нам не притерся, наши организмы к нему не притерлись».

Он рассказал, что ему непонятен «чемпионат за самые высокие титры антител, который устроили производители некоторых вакцин». Чаще всего, добавил он, для увеличения выработки антител повышают концентрацию присутствия в организме антигена в шесть-восемь раз по сравнению с тем, что получает переболевший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому стоит отказаться от критерия оценки вакцины по количеству вырабатываемых антител. Важно также знать, сколько продержится этот титр, до какого он уровня, и как он будет падать, добавил специалист.

Кроме того, Чернов напомнил, что победить вирус поможет только коллективный иммунитет, ведь защитить отдельного человека на 100 процентов невозможно. «Всегда найдется концентрация вируса, способная пробить его защиту, образовавшуюся от вакцины», — заключил он.