Почему появляются проблемы с сердцем и сосудами

Исследователи нашли основную причину развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Почему появляются проблемы с сердцем и сосудами
Unsplash

Согласно статистике, чаще всего причиной смертей россиян становятся болезни сердечно-сосудистой системы, которые с каждым годом молодеют. Дело в том, что от правильной работы сердца и сосудов зависит состояние органов и систем организма, соответственно, продолжительность жизни человека. Ученые уже давно выделили основные причины развития таких недугов. К ним специалисты отнесли:

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  • неправильное питание;
  • недостаточную физическую активность;
  • наличие вредных привычек;
  • стресс;
  • наследственность.
Как понять, что вам грозит сердечный приступ: ученые составили точный портрет молодого инфарктника

Профилактика сердечно-сосудистый заболеваний: 15 верных способов сохранить здоровье сердца

Ученые назвали неочевидную причину развития сердечно-сосудистых заболеваний

Основной фактор

Теперь же ученые из Каролинского института выявили основной из всех выделенных раньше факторов. Оказывается, вес в детстве влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний сильнее, чем, например, уровень физической активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, медики опубликовали исследование в JAMA Network Open, в котором уделили особое внимание контролю за индексом массы тела (ИМТ) для предотвращения будущих проблем с сердцем. В процессе они изучили данные за 60 лет более миллиона мужчин и на первое место поставили генетические факторы и условия окружающей среды. В итоге им удалось выяснить, что вес в подростковом возрасте тесно связан с риском возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой в будущем.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физическая активность, которую раньше многие специалисты считали основным фактором, имела менее тесную связь с заболеваниями сердца и сосудов.

При этом исследователи уточнили, что новые выводы не умаляют важности физической активности для здоровья, а просто сдвигают ее с первого места.

Как понять, что с сердцем что-то не так?

Главный признак, который может указывать на болезни сердца — боль в груди. Однако есть и другие симптомы, на которые стоит обращать внимание.

  1. Кашель. При простуде он проходит за несколько дней, а при проблемах с сердечно-сосудистой системой сопровождает человека постоянно.
  2. Учащение пульса. Если сердцебиение остается слишком сильным даже в состоянии покоя, то лучше обратиться к специалисту.
  3. Тошнота. Такой признак может появляться не только при проблемах с пищеварением, но и при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ).
  4. Отечность. При ССЗ часто нарушается отток крови, из-за чего страдают конечности.
  5. Головные боли и головокружения. Они также могут быть предвестниками надвигающегося инсульта, особенно если раньше таких симптомов не возникало.
  6. Одышка. Первопричину такого симптомы сложно определить сразу, поэтому нужна диагностика.