Почему на морозе болит голова: врач рассказал, что в таком случае происходит с сосудами

Разбираемся, когда есть повод для беспокойства.
Почему на морозе болит голова: врач рассказал, что в таком случае происходит с сосудами
pexels.com

Некоторые люди жалуются на головную боль, вызванную изменениями погоды: «скачками» атмосферного давления или понижением температуры. Невролог, нейрофизиолог Александр Будик в беседе с радио Sputnik рассказал, почему так происходит.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему болит голова?

По словам специалиста, головная боль связана с чувствительностью рецепторов кожи. При это он подчеркнул, что если на мороженое человек чувствует головную боль, это не грузная патология, а своеобразная реакция организма на температурные показатели. Дело в том, что по всей коже, объяснил он, располагаются рецепторы, которые при повышенной чувствительности быстро раздражаются на холоде. Именно поэтому у многих возникает головная боль. Чтобы не допустить такого, следует надевать шапку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с сосудами?

Будик отметил, что причиной головной боли на морозе не всегда становится состояние сосудов. В таком случае нужно понаблюдать за артериальным давлением: если оно не повышено, то волноваться не о чем. «У сосудов головного мозга своя, особенная регуляция. Пока верхнее, систолическое артериальное давление не повышается до 200 миллиметров, системы, которые стабилизируют кровоток в головном мозге, работают адекватно, и ничего с сосудами не происходит, в том числе на морозе. Только выше этого показателя происходит срыв регуляции и начинается головная боль, связанная с высоким давлением», — отметил специалист.

Особая головная боль

Кроме того, некоторые люди сталкиваются с особым видом головной боли: например, в редких случаях она возникает при поедании чего-то холодного. В таком случае сильно раздражаются чувствительные окончания в ротовой полости и начинается головная боль.