Откуда берется привычка «заедать» стресс?

Диетолог объяснил, почему многие люди так делают
Откуда берется привычка «заедать» стресс?
pexels.com

Привычка «заедать» стресс нередко приводит к ожирению, но откуда она берется, и как от нее избавиться, рассказала RG, ссылаясь на слова врача-диетолога Алексея Шелягина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению специалиста, каждый день человек перенасыщается информацией, что нередко вызывает у него чувство тревоги. Самый простой способ избавиться от него — поесть. Так, человек начинает заедать свои эмоции, и постепенно привыкает к такому методу борьбы со стрессом.
Врач рассказал, что у многих его пациентов «слишком много обязанностей: семья, работа, дети, родители, ипотека». В таких случаях еда становится средством от усталости и способом расслабиться.

То есть, заключил врач, еда всегда что-то заменяет. Например, человек хочет отдохнуть, но вместо ест. Или вместо прогулки и развлечений, когда становится скучно, идет к холодильнику.

Таким пациентам доктор, в первую очередь, рекомендовал справиться с тревожностью. Ведь, добавил Шелягин, если найти причину лишнего веса, можно легко избавиться от нежелательных килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее некоторые СМИ рассказывали, как можно избавиться от этой привычки. Например, велнес-коуч и нутрициолог Андрей Семешов признался, что многим своим клиентам советует прогуляться около часа или потренироваться перед тем, как идти к холодильнику. Физическая активность поднимет настроение, даст прилив энергии, а заодно снизит желание «заесть» стресс.

Если же и в таком случае с соблазном справиться достаточно трудно, стоит избавиться от всей вредной пищи. По словам специалиста, когда человек нервничает, лучше даже не ходить в магазин, иначе он вернется «полными пакетами булочек и печенья».

Также эксперт напомнил, что такие пациенты не должны забывать отдых: следует посвящать примерно полчаса в день расслаблению.