Найден белок, который отвечает за подвижность сперматозоидов

Выяснилось, что он также влияет на иммунитет
Найден белок, который отвечает за подвижность сперматозоидов
pexels.com

Ученые из Осакского университета в Японии выяснили, какой белок отвечает за подвижность сперматозоида — им оказался SPATA33, пишет «Мир 24» со ссылкой на исследование, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По мнению ученых, такое открытие может помочь в создании мужских оральных контрацептивов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи в ходе эксперимента наблюдали за самцами мышей и выяснили, что на подвижности сперматозоидов довольно сильно сказывается кальциневрин (фермент, зависящий от кальция). После введения его ингибиторов в организм млекопитающие становились бесплодными на какое-то время. Усложняет задачу ученых то, что кальциневрин влияет и на иммунитет, поэтому им необходимо было выяснить, как регулировать его деятельность строго в сперматозоиде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда исследователи решили разобраться в последовательности нуклеотидов, которая часто встречалась в белках, связывающихся с кальциневрином. Примерно из 20 тысяч белков мышей ученые выделили восемь с таким мотивом, которые экспрессировались в семенниках. С помощью системы редактирования генома CRISPR/Cas9 ученые «выключили» у одной группы грызунов экспрессию генов, которые кодируют три ранее не изученных белка. Выяснилось, что у этой группы млекопитающих понижалась подвижность сперматозоидов. То есть SPATA33 как раз регулирует локализацию кальциневрина. Во время его отключения фермент не мог найти своего места в хвосте сперматозоида, что и снижало подвижность последнего.

Ранее Men Today писал, что ученые Университета Северной Каролины создали новый контрацептив на основе антител к сперматозоидам: препарат не позволяет им достичь яйцеклетки.