Чем можно заболеть из-за постоянного недосыпа

Разбираемся, как здоровый сон влияет на наше состояние.
Чем можно заболеть из-за постоянного недосыпа
pexels.com

Хронический недосып может стать причиной развития различных заболеваний у человека, об этом «Ридусу» рассказал руководитель Центра медицины сна университетской клиники МГУ имени Ломоносова, сомнолог Александр Калинкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, по словам специалиста, при недосыпе вероятность заразиться какой-либо инфекцией возрастает на 250 процентов. Также дефицит сна негативно сказывается на здоровье сердца. Например, «в долгосрочной перспективе может увеличить риск развития ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма, тромбоза и даже онкологических заболеваний», — рассказал Калинкин.

Также специалист объяснил, что можно считать недосыпом. Он подчеркнул, что даже сокращение своего отдыха на час может спровоцировать изменения активности генома. Это, в свою очередь, нарушает работу сосудов и приводит к возникновению эндокринных заболеваний, однако больше всего все же страдает иммунитет.

При этом иногда даже один день плохого отдыха может повлиять на состояние организма, в нем, по словам эксперта, могут начаться «патологические изменения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия, добавила врач, кстати можно исправить. Нужно восстановить режим, компенсировать недостаток отдыха и стараться соблюдать определенный распорядок: взрослому спать не менее семи-девяти часов в сутки.

Ранее Men Today писал, чем опасен хронический недосып. Ученые из Ягеллонского университета в Польше выяснили, что организм не может восстановиться до конца после длительного периода недосыпа. Даже неделя полноценного сна не способна вернуть показатели активности мозга и организма на прежний уровень.