6 способов укрепить иммунитет весной

В межсезонье особенно важно следить за своим здоровьем.
6 способов укрепить иммунитет весной
pexels.com

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников в беседе с РИА Новости рассказал, как правильно укреплять иммунитет. По словам специалиста, от простуд человека защищает иммунитет, который зависит от общего состояния организма.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Тяжельников подчеркнул, что способы его поддержания довольно простые:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Здоровый сон;
  • Сбалансированное питание;
  • Отказ от курения и алкоголя;
  • Регулярные занятия физкультурой;
  • Уменьшение уровня стресса;
  • Избегание переохлаждений и перегревов организма.

Иммуномодуляторы, подчеркнул эксперт, не всегда нужны, перед их применением необходимо посоветоваться с врачом. То же самое касается и БАДов: их можно употреблять только с разрешения специалиста. При этом в некоторых случаях достаточно просто хорошо отдохнуть, наладить режим сна и питания.

Эксперт отметил, что важно поддерживать иммунитет именно в межсезонье, так как в это время — период распространения гриппа, ОРВИ и других инфекций. Кроме того, сейчас это происходит на фоне пандемии коронавируса. К тому же в больших городах заболеваемость, как правило, растет быстрее из-за условий, в которых сложнее соблюдать социальное дистанцирование.

По мнению специалиста, единственное, что может точно защитить человека — прививки. При этом, заметил Тяжельников, вакцина от коронавируса не спасет от гриппа, как и наоборот. Поэтому важно полный пройти курс прививок, особенно людям с повышенным риском возникновения осложнений.