Как быстрее адаптироваться к рабочим будням после праздников?

Сомнолог дал несколько советов.
Как быстрее адаптироваться к рабочим будням после праздников?
pexels.com

Как безболезненно вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников в беседе с Агентством городских новостей «Москва» рассказал кандидат медицинских наук, сомнолог медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, входить в режим нужно постепенно, поэтому начинать лучше со второго января, это позволит быстрее адаптироваться к будням.

Когда нужно начинать?

«Чтобы по окончании новогодних праздников легко адаптироваться к рабочему режиму, нужно постараться вернуться в привычный ритм сразу после новогодней ночи», — подчеркнул Калинкин. Он добавил, что у многих в праздники совсем сбивается и сильно отличается от нормального. Однако со второго января нужно постепенно сокращать время утреннего сна, а дневного — тем более.

Кому нужно восстанавливать режим?

В первую очередь, отметил сомнолог, таким советом стоит воспользоваться людям с фиксированным рабочим графиком. Для них часто оптимальный период для сна с 22:00-23:00 до 7:00. Люди со свободным графиком, конечно же, могут позволить себе поспать в разное время, но следует помнить, что такой режим, а точнее его отсутствие, приводит к сильной разбалансировке собственных «внутренних часов», возникают проблемы с ночным сном.