Этот вирус станет причиной новой пандемии: иммунолог рассказал, когда это может произойти

Он заявил, что ученым хорошо известна эта болезнь, поэтому с вакциной не должно возникнуть трудностей.
Этот вирус станет причиной новой пандемии: иммунолог рассказал, когда это может произойти
Unsplash

В мае 2023 года ВОЗ заявил об окончании пандемии COVID-19. За это время в мире начали преобладать другие вирусы. Так, иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» рассказал, из-за какой инфекции может возникнуть новая пандемия.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Какой вирус может стать причиной новой пандемии?

По словам специалиста, следующую пандемию может вызвать вирус гриппа или коронавирус. Кроме того, не стоит исключать риск распространения некоторых тропических лихорадок, добавил он, но вероятность этого значительно меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никто точно не скажет, когда начнется новая пандемия. Должно произойти стечение некоторых случайных обстоятельств. Но, в частности, в ближайшие 3-5 лет относительно высокая вероятность пандемии гриппа. Во-первых, потому что мы видим, что такое случалось и раньше. Во-вторых, потому что в последние 10 лет резко увеличилась частота вспышек птичьего гриппа, которые происходят в разных странах мира. То есть, они не локализованы географически. Так что у гриппа самые высокие шансы на "естественную" пандемию», — объяснил Крючков.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что насчет коронавирусов?

Врач напомнил, что коронавирусы по-прежнему могут быть опасны. Дело в том, что ими регулярно болеют животные, к тому же эта группа вирусов в целом широко распространена.

При этом, подчеркнул иммунолог, у ученых есть глубокое понимание этих инфекций, поэтому создание вакцин не должно вызывать трудности, а это огромное преимущество. Также теперь понятны механизмы контроля при пандемии, поэтому последствия, конечно, будут, но, скорее всего, окажутся не такими критичными, уверен Крючков.

Гораздо более беспокойство в этом отношении у него вызывают тропические лихорадки. Действительно, вероятность пандемии с их участием ниже, но потенциально они являются куда более опасными, так как от них почти нет вакцин и препаратов. Однако работа в этом направлении сейчас ведется, поэтому есть шанс, что необходимые лекарства все же успешно разработают, заключил Крючков.