Что произойдет с сердцем, если отказаться от алкоголя за неделю до Нового года?

Специалист рассказал, как сохранить здоровье в праздники.
Что произойдет с сердцем, если отказаться от алкоголя за неделю до Нового года?
pexels.com

Многие врачи уверены, что новогоднее застолье — это мощный стрессовый фактор для организма. На праздниках сложно удержаться от переедания и употребления спиртного, после чего некоторые сразу же идут гулять на мороз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно такой досуг опасен для людей, имеющих проблемы с сердечным ритмом (аритмией), предупредил доктор медицинских наук, кардиолог, врач высшей квалификационной категории Айдар Шарафеев. Кроме того, специалист рассказал, как снизить негативное воздействие на организм в этот период, пишет «Доктор Питер».

Как защитить здоровье?

По словам медика, наиболее часто скорую помощь вызывают именно первого и второго января в утренние часы, во время сильного гормонального всплеска.

Чтобы совсем не испортить здоровье после Нового года, стоит придерживаться нескольких рекомендаций. Например, лучше воздержаться от алкоголя, хотя бы за неделю до намеченного застолья. Так как действие алкоголя имеет накопительный эффект, такой способ может действительно уберечь от некоторых рисков.

Также врач советовал отказаться от одновременного употребления алкоголя и курения, а после еды прогуливаться на свежем воздухе. Если же вы чувствуете, что со здоровьем что-то не так, то следует обратиться к специалисту.