Чем опасна слишком частая ревакцинация?

Специалист рассказал, с какой периодичностью лучше прививаться
Чем опасна слишком частая ревакцинация?
Freepik

Чем опасна ревакцинация, проводимая чаще, чем раз в полгода, рассказал президент Российского научного общества иммунологов академик Валерий Черешнев. По словам специалиста, прививки нужно делать с определенной периодичностью, иначе может возникнуть иммунологический паралич.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Он объяснил, что повторная вакцинация нужна, чтобы клетки иммунной памяти в случае чего готовы были дать быстрый ответ вирусу. При этом, по его словам, не стоит злоупотреблять процедурой: минимальный срок между прививками шесть месяцев — чаще делать повторный укол нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чем это грозит частая вакцинация? Развивается иммунологический паралич», — отметил эксперт. Это происходит из-за того, что после прививки организм становится слабым, истощается иммунная система. В итоге из-за гипериммунизации возникает обратный эффект, человеку становится только хуже.

Ранее научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ и Университета Миннесоты (США), кандидат биологических наук Маргарита Романенко рассказала, какой уровень антител соответствует высокому уровню защиты от COVID-19. Кроме того, специалист ответила на вопрос, имеет ли значение их уровень для вакцинации и ревакцинации.

По словам специалиста, уровень антител при вакцинации и ревакцинации не учитывается, медики обращают внимание лишь на дату последней прививки или болезни: перед повторным курсом прививок должно пройти не менее полугода.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступает против массовой ревакцинации. Организация даже выступила за введение моратория на нее. По мнению специалистов, это развивает вакцинное неравенство: многим странам необходимо отказаться от повторного курса прививок, чтобы дать возможность людям из других стран получить хотя бы первую дозу препарата.