Можно ли определить со стороны у человека гормональный сбой?

Эндокринолог назвала несколько симптомов
Можно ли определить со стороны у человека гормональный сбой?
pexels.com

Гормональный сбой можно обнаружить по некоторым внешним признакам, об этом рассказала эндокринолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Ornament Health AG Элина Шарифуллина в беседе с «Доктором Питером».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, о проблемах с гормонами может свидетельствовать отсутствие сил: вялая походка и усталый взгляд. Такие симптомы — один из распространенных признаков гипофункции щитовидной железы.

Кроме того, подчеркнула эксперт, стоит уделить внимание изменению веса и фигуры. Например, если у человека жир перераспределяется на верхнюю часть тела, а нижняя, наоборот, становится заметно меньше по объемам, необходимо обратиться к врачу. Именно из-за этого женщина может стать мужеподобной по фигуре. Также склонность к худобе может быть признаком гормонального сбоя.

Врач назвала и некоторые признаки развивающегося сахарного диабета или инсулинорезистентности. По мнению Шарифуллиной, об этом может говорить сухость во рту, из-за которой человек практически «не может разлепить губы, жалуется на то, что постоянно хочет пить, просыпается около пяти-шести раз за ночь, чтобы попить или сходить в туалет, а также не переносит голод».