Можно ли заболеть несколькими штаммами коронавируса одновременно?

По словам эксперта, существует несколько групп людей, особенно восприимчивых к вирусам.
Можно ли заболеть несколькими штаммами коронавируса одновременно?
pexels.com

Возможность заразиться разными штаммами коронавируса в одно время в теории существует, рассказал врач-инфекционист, иммунолог, аллерголог Георгий Викулов в интервью «Комсомольской правде».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По сообщению издания, ранее руководитель группы группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская заявила о случае заражения россиянина двумя вариантами коронавируса. Викулова это не удивило. По словам специалиста, «никто не может запретить вирусу проникнуть в организм разными штаммами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все же, добавил эксперт, поводов для беспокойства немного. Дело в том, что самый распространенный в мире на данный момент дельта-штамм COVID-19 вытесняет остальные варианты инфекции из организма.

Однако Викулов выделил группы людей, наиболее подверженных риску заболеть двумя или тремя различными штаммами. По его мнению, это люди с «иммунными поломками или иммунодефицитом». В пример врач привел онкопациентов, больных сахарным диабетом и пациентов, имеющих метаболический синдром, получающих терапию, например, после лучевой терапии. Он добавил, что для каждого больного есть рекомендации по предотвращению тяжелого течения коронавируса.