Как с возрастом меняется метаболизм: мнение ученых

6,6 тысячи добровольцев приняли участие в исследовании международной группы ученых.
Как с возрастом меняется метаболизм: мнение ученых
pexels.com

Международная группа ученых провела исследование с участием 6,6 тысячи добровольцев возрастом от 8 дней до 95 лет, чтобы узнать, меняется ли обмен веществ с годами, сообщает журнал Science. Оказалось, что возраст никак не влияет на метаболизм вопреки некоторым научным данным и бытовым представлениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе эксперимента ученые давали испытуемым выпить воду, в части молекул которой вместо атомов водорода и кислорода использовались их тяжелые изотопы. Затем исследователи разобрались, как быстро эти атомы вымывались из организма.

Это первый настолько масштабный эксперимент: для него ученые из разных стран свели данные нескольких тысяч испытуемых в единую базу и обработали их. Также в отличие от предыдущих экспериментов, в которых анализировали только базальный обмен веществ (он обслуживает дыхание, перекачку крови, усвоение пищи и некоторые другие основные функции организма), в этом ученые также разобрали умственную и физическую активность человека.

Согласно исследованию, скорость метаболизма заметно изменяется три раза за всю жизнь: он начинает ускоряться у младенцев до года, затем до 20 лет снижается ежегодно на три процента, а потом остается неизменным до 50-60 лет. После этого возраста начинает уменьшаться на 0,7 процента в год. Так, к 90 годам человек потребляет на 25 процентов меньше энергии, чем в зрелом возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снижение скорости после 50 лет ученые объясняют тем, что человек в этом возрасте начинает терять мышечную массу, клетки которой потребляют больше энергии, чем, например, жировые.

По мнению исследователей, результаты их эксперимента могут дать важную информацию для изучения возрастных заболеваний.

Читайте также: