Как восстановить мышечную массу после COVID-19?

По словам врача, переболевшие пациенты могут терять до нескольких десятков килограммов
Как восстановить мышечную массу после COVID-19?
unsplash.com

У пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, наблюдается существенная потеря мышечной массы, об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова. В худшем случае, по словам специалиста, человек может похудеть на несколько десятков килограммов. И в первую очередь страдает мышечная масса, подчеркнула она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она объяснила, что процесс восстановления мышц займет немало времени. И даже привыкшему к тренировкам человеку стоит начинать с малых физических нагрузок, чтобы не напрягать сердечно-сосудистую систему. Также важно следить за пульсом с помощью умных часов или смартфона. Если пульс повышается в начале физической активности, но очень быстро восстанавливается во время занятий, то можно переходить к более интенсивным видам нагрузки, добавила она. Павлова рассказала, что лучше всего начинать с прогулок и плавания.

Если физические упражнения были регулярными, но мышечная масса восстанавливается очень долго или этого не происходит совсем, следует обратиться за помощью к реабилитологу.