Кто такие суперраспространители коронавируса?

У некоторых людей иммунная система толерантна к вирусу.
Кто такие суперраспространители коронавируса?
Сottonbro/Pexels

Переболевшие коронавирусом люди могут стать «суперраспространителями», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление доцента РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врача-инфекциониста центра «Диавакс» Ивана Коновалова. По словам специалиста, так медики называют пациентов, которые остаются заразными на протяжении долго времени после инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая особенность связана с тем, что их иммунная система никак не реагирует на нахождение вируса в организме. Поэтому зачастую такие люди бессимптомно переносят болезнь, к тому же считаются хорошими переносчиками COVID-19.

Однако совсем по-другому обстоят дела со среднестатистическим пациентами: обычно человек перестает быть очагом распространения коронавируса на 7-10 день после появления первых симптомов, рассказал ТАСС терапевт, пульмонолог Алексей Никшенков. Начинается же распространение вируса, добавил эксперт, на третий-четвертый день. Но в случае заражения дельта-штаммом инкубационный период может увеличиваться. Также не стоит забывать, что отсутствие признаков заболевания не значит, что человек не может распространять вирус, напомнил врач.

Ранее Men Today писал, могут ли привитые люди заразить окружающих. Такой шанс, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, есть, однако он очень низок.