Создатель вакцины AstraZeneca заявил, что достижение коллективного иммунитета к COVID-19 невозможно

Основная причина — широко распространяющийся индийский штамм вируса
Создатель вакцины AstraZeneca заявил, что достижение коллективного иммунитета к COVID-19 невозможно
unsplash.com

В условиях циркулирование дельта-штамма коронавируса невозможно достичь коллективного иммунитета, заявил руководитель группы разработчиков Оксфордской вакцины AstraZeneca от COVID-19 Эндрю Полланд. Его слова передает The Guardian. Он объяснил, что вакцина не останавливает распространение вируса и не защищает от заражения, а лишь избавляет пациента от тяжелых последствий. Это означает, что достижение порога коллективного иммунитета — миф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, «дельта» вариант инфекции будет все равно опасен для привитых людей. То есть того, что полностью бы остановило пересдачу вируса, в мире сейчас нет, добавил он.

По информации журналистов, примерно 75 процентов взрослого населения Великобритании получили две дозы вакцины от коронавируса. В начале августа министр здравоохранения страны заявил, что уже осенью в Великобритании начнут делать дополнительные инъекции для усиления защитного эффекта наиболее уязвимым группам населения. Поллард же уверен, что необходимости в таких мерах нет, так как иммунная система запомнит способы борьбы с вирусом и защитит организм.

Ученые из Оксфордского университета создали вакцину совместно с британско-шведской компанией AstraZeneca. Ее эффективность против индийского штамма составляет 60 процентов.