Какие осложнения могут возникнуть после «длинного COVID-19»?

Врач выделил три основных симптома
Какие осложнения могут возникнуть после «длинного COVID-19»?
pexels.com

При «длинном COVID-19» в основном страдают мозг, сердце и половые железо у мужчин, пишет Национальная служба новостей со ссылкой на заявление врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, мозг очень чувствителен к недостатку кислорода и повреждению кровотока. А также страдают нервные волокна, ткани, сердце. У мужчин еще могут возникнуть проблемы с половыми железами, добавил он.

Иммунолог рассказал, что такие осложнения остаются надолго, пока не восстановятся сосуды. Но какое именно время пациенту придется поправляться после болезни — зависит от особенностей организма.

Лечение «длинного COVID-19» может длиться до полугода, объяснил Жемчугов. В свою очередь директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов подчеркнул, что «длинный COVID-19» может развиваться не более, чем у 5 процентов заболевших. При этом у вируса нет определенной возрастной категории: им заражаются и пожилые, и молодые пациенты.