Может ли возникнуть зависимость от кофе: врач рассказал, кому нельзя злоупотреблять напитком

Он предупредил, что такое состояние может быть опасным.
Может ли возникнуть зависимость от кофе: врач рассказал, кому нельзя злоупотреблять напитком
Unsplash

Существует ли зависимость от кофе?

По словам специалиста, к напитку возникает физическое влечение, а при отказе от него может начаться абстинентный синдром. Такое состояние характеризуется нестабильной психикой, проблемами с концентрацией внимания и раздражительностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кофеиномания существует, с физическим влечением и с абстинентным синдромом, когда человек прекращает пить кофе. Это характеризуется нестабильной психикой, невозможностью сконцентрироваться на работе, раздражительностью. Поэтому феномен зависимости от кофе описан», — объяснил Шуров.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно ли кофе бодрит?

Он добавил, что распространенное мнение о том, что кофе — отличный способ проснуться с утра и зарядиться энергией на весь день, неправильное. На самом деле напиток может увеличить активность примерно на полчаса из-за блокировки аденозиновых рецепторов, отвечающих за усталость. Но после этого человек будет чувствовать себя еще более уставшим, чем до употребления напитка.

К тому же стоит помнить, что кофе может провоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой и кратковременные подъемы давления. Поэтому людям, которые страдают от болезней сердца и сосудов, рекомендуется отказаться от напитка.