Работавший в «Яндекс.Еде» россиянин выиграл золото на Паралимпиаде в Токио

Ранее атлет установил новый мировой рекорд
russianparalymp/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Велогонщик Михаил Асташов завоевал четвертое золото Паралимпиады в копилке российской сборной. Атлет стал лучшим в индивидуальной гонке преследования, обогнав в финале канадца. В квалификационном заезде Асташов преодолел три тысячи метров за три минуты 35,954 секунды, обеспечив себе место на пьедестале и установив новый мировой рекорд.

Россиянин выступает среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата: у Михаила нет части обеих рук и обеих ног. Для атлета турнир в Токио стал первыми Паралимпийскими играми.

В феврале 2020 года Асташов устроился в сервис доставки еды «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге — россиянин развозил продукты, передвигаясь на протезах. Спортсмен отметил, что хотел попробовать работу курьером ради нового опыта, а не для заработка денег.

В первый день Олимпиады два российских спортсмена также завоевали золото с мировыми рекордами: пловцы Валерия Шабалина и Роман Жданов стали лучшими в своей категории.