Российская пловчиха завоевала первое золото Паралимпиады и установила новый мировой рекорд

Ранее спортсменка побила рекорд Паралимпиады
russianparalymp/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Россиянка Валерия Шабалина заняла первое место в заплыве на 100 метров баттерфляем на Паралимпийских играх в Токио. Спортсменка установила мировой рекорд, проплыв дистанцию за одну минуту, 3,59 секунды.

Шабалина выступает в категории S14, в которой представлены спортсмены с интеллектуальными нарушениями.

Ранее россиянин Владимир Даниленко стал бронзовым призером Игр в Токио в плавании на дистанции 100 метров на спине. Спортсмен выступал в категории S2 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Паралимпиада в Токио продлится до пятого сентября. Россияне поборются за медали в 19 видах спорта из 22, представленных в программе Паралимпиады.