Самая быстрая обувь в мире: что такое Moonwalkers, как они работают, и что думают о них травматологи

Этой весной на дорогах мегаполисов могут появиться технологичные «сапоги-скороходы» Moonwalkers от компании Shift Robotics. Какую опасность они несут для владельцев и окружающих — обсудили со специалистами.
Самая быстрая обувь в мире: что такое Moonwalkers, как они работают, и что думают о них травматологи
Shift Robotics

Едва мы привыкли к шустро и бесшумно снующим электросамокатам и моноколесам, как появилась новая угроза — этакие «сапоги-скороходы» в буквальном смысле слова. Moonwalkers — изобретение американской робототехнической инжиниринговой компании Shift Robotics из Питтсбурга (на базе Университета Карнеги-Меллона). Заявлено, что «самая быстрая обувь в мире» помогает повысить скорость ходьбы до 11 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работают Moonwalkers?

Восемь парных полиуретановых колес, ремешки... Чем-то эти ботинки неуловимо напоминают роликовые коньки образца середины прошлого века. Но изобретатели уверяют: вовсе нет! Владелец ботинок-скороходов с 300-ваттным электродвигателем не «катится», а идет, но с увеличенной скоростью. Устройство ускоряет движение стопы, придавая ей дополнительный импульс, подобно тому, как мы движемся по траволатору в аэропорту.

Shift Robotics
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждый ботинок помещается двигатель постоянного тока мощностью 300 Вт и множество датчиков, а также запатентованная трансмиссия, состоящая из восьми колес, двух различных режимов «ходьбы» и способности адаптироваться к изменениям без необходимости использования пульта дистанционного управления. Компания заявляет, что с использованием этой «обуви» невозможно упасть благодаря двойному режиму, быстрому обучению искусственного интеллекта, который адаптируется к вашей походке и скорости, и вездеходным возможностям платформы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звучит заманчиво, но мы решили узнать мнение специалистов, специализирующихся на активном образе жизни и здоровье.

Shift Robotics
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любые средства индивидуальной мобильности требуют от их обладателя предельной концентрации внимания, — объясняет Ольга Чижевская, директор компании "Подиатр", исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей "Лига подиатрии", эксперт ФормТотикс. — Неожиданный наезд в таких "ботинках" на выбоину в сумерках, скорее всего, повлечет падение. Опасными могут оказаться и экстренные телодвижения при попытке избежать "стремительной встречи" с зазевавшимися людьми, не ожидавшими вашего бесшумного появления. Учитывая скорость передвижения и возможность неожиданного падения — легкими ушибами ситуация явно не обойдется».

Интеллектуальная система контроля скорости, о которой говорится разработчиками, поможет не разгоняться на спуске. Но экстренно тормозить из-за выскочившего наперерез ребенка или домашнего питомца она не поможет.

Нажми и смотри

«На видео от разработчиков "луноходов" явно видно, что человек идет нефизиологичной походкой, напоминающей ходьбу в обуви на массивной платформе. При подобном передвижении в долгосрочном периоде неестественно перегружаются мышцы и связки нижних конечностей. Меняется общий паттерн (рисунок) ходьбы, а дальше проблемы нарастают как снежный ком. Неоптимальный двигательный стереотип влечет перегрузку на всех "этажах" опорно-двигательного аппарата от стоп к коленям, тазобедренным суставам, позвоночнику. Нарушения осанки вызывают нарушение работы внутренних органов и т.д.»

Энтузиасты выяснили, что, если колеса «луноходов» запрограммировать на вращение в противоположную сторону, походка пользователя, действительно, станет «лунной», как у Майкла Джексона.

На негнущихся ногах

«Наши стопы работают как рессоры, амортизируя удары о поверхность при ходьбе и беге, — комментирует Владимир Нечаев, в.в.к., ортопед-травматолог, мастер спорта по марафонскому бегу. — Чтобы амортизация проходила на отлично, мы должны иметь здоровые стопы без деформаций и физиологичную обувь, которая не препятствует движению в каждой фазе шага. Говоря простым языком, у обуви должна быть хорошо гнущаяся подошва. С одной стороны, изобретатели утверждают, что шарнирный носок "луноходов" сгибается, позволяя чувствовать себя комфортно и естественно при ходьбе. С другой — на видео с тестов видно, что естественный перекат с носка на пятку едва ли происходит. Кроме того, каждая "сандалия" с двигателем и батарейным блоком весит целый килограмм, что в 8 раз тяжелее обычных кроссовок. А, значит, обладатель "скороходов", по сути, таскает на ногах "гири", вызывая неестественное перенапряжение мышц голеностопа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Shift Robotics

Еще один нюанс — «самая быстрая обувь» пока выпускается в одном размере, что вообще не выдерживает никакой критики, поскольку в данном случае даже об элементарной устойчивости можно забыть.

Хотя изобретатели всячески отстраиваются от роликовых коньков, передвижение на «скороходах» можно сравнить с подобной активностью. И, как в случае с любыми видами активного времяпрепровождения, здесь необходима консультация ортопеда и подиатра. Только специалист сможет оценить потенциальный вред для скелетно-мышечной системы, даже если ты преисполнен оптимизма и не собираешься неосмотрительно падать на скорости 11 км/час без наколенников и шлема.