Названы сроки появления Aurus Senat, который будет работать на водороде

Несмотря на то, что серийное производство бензиновых седанов российской премиальной марки началось весной 2021 года, Aurus уже замахнулся на выпуск версий на топливных элементах.
Названы сроки появления Aurus Senat, который будет работать на водороде

31 мая в Татарстане запустили завод по сборке седанов Aurus Senat, на одном конвейере с которыми в будущем собираются выпускать ещё и кроссовер Aurus Komendant. Пока этот автомобиль официально не представлен да и Senat делают только в единственной версии, но это не помешало министру промышленности и торговли России Денису Мантурову анонсировать водородный вариант седана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во-первых, Aurus сегодня является гибридным с электрической машиной в 100 сил. И дальнейшее движение — это и использование более мощных батарей электрических двигателей, и комбинированных, в том числе с использованием водородных элементов. К 2024 году мы планируем сделать уже серийный образец, который будет поставляться в рынок», — заявил Денис Мантуров в интервью РБК-ТВ.

Пока водородный Aurus Senat существует в виде предсерийного прототипа — эту модель глава Минпромторга продемонстрировал журналистам на запуске завода в особой экономической зоне «Алабуга», но никакой информации о характеристиках седана на топливных элементах нет. Зато Денис Мантуров заявил, что ни у кого в мире не было и нет автомобилей такого класса на водороде, а у России он появился.

Нажми и смотри

Напомним, Aurus Senat с гибридной бензо-электрической силовой установкой, 9-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом стоит от 24 млн руб. до 107 млн руб. Стоимость, даже предполагаемая, варианта с водородной силовой установкой пока не озвучена.