Правда ли, что российских водителей не будут штрафовать за езду без зимней резины?

В ГИБДД объяснили, как будут работать нововведения и штрафы с 1 декабря.
Правда ли, что российских водителей не будут штрафовать за езду без зимней резины?
Unsplash

Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что российских водителей не станут штрафовать за отсутствие зимней резины с 1 декабря. Ранее резину не по сезону внесли в перечень неисправностей, с которыми запрещено управление транспортным средством. Правки вступили в силу 1 сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черников отметил, что «каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль для того, чтобы можно было безопасно передвигаться по дорогам в определенных условиях зимнего периода». Глава ГИБДД объяснил, что в некоторых регионах России снега и гололеда нет, поэтому контролировать водителей нет смысла.

За что автомобилиста могут арестовать на 15 суток: в списке — летняя резина

Что делать, если оказался на лысой резине в заморозки?

За какие шины водителям придется платить штраф: дело даже не в сезонности резины

Официальный представитель ГИБДД Ирина Волк подтвердила, что штрафовать не станут, а старший инспектор по особым поручениям Госавтоинспекции МВД России Антон Белан в разговоре с Auto.ru уточнил, что автомобилисту могут сделать предупреждение о неисправности. Также наличие зимней резины будет учитываться в случае ДТП — отсутствие резины по сезону приравняют к сопутствующей причине аварии.

Согласно поправкам в статье 19.3 КоАП РФ, российских водителей могли оштрафовать за езду на резине не по сезону на 500 рублей. Правило должно было действовать с 1 декабря по 28 февраля для зимней резины, и с 1 марта по 30 ноября — для летней.

Unsplash