В России изобрели самоуничтожающуюся флешку

Детонатор срабатывает при нажатии кнопки
В России изобрели самоуничтожающуюся флешку
unsplash.com

Компания «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» создала флеш-накопитель, уничтожающий записанную информацию по нажатию кнопки, сообщается на сайте холдинга. После активации внутри устройства срабатывает детонатор, который кумулятивной струей прожигает печатную плату. При этом целостность корпуса флешки никак не нарушается — внешне она кажется целой, но удаленная информация восстановлению не подлежит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы создали новое устройство, которое способно надежно обезопасить информацию от несанкционированного доступа: невозможность восстановления данных подтверждена экспертизой. В дальнейшем предстоит провести испытания устройства на безопасность при длительном хранении, на стойкость к механическим и климатическим факторам, а также проработать различные варианты дизайна корпуса», — говорит гендиректор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

У флешки есть чип, элементы питания и управления расположены в едином корпусе. Объем памяти может быть любым — это зависит лишь от предпочтений заказчика. Ожидается, что потенциальной аудиторией для этой разработки станут государственные ведомства или компании, которые работают с конфиденциальной информацией.