Пользователей Android предупредили о блокировке приложений: какие сервисы попадут под запрет

Разработчики предупредили об ограничениях в Android 15.
Теги:
Пользователей Android предупредили о блокировке приложений: какие сервисы попадут под запрет
Freepik

Разработчики отключат поддержку старых приложений в Android 15. Как сообщает издание Android Police, такие меры решено ввести ради обеспечения безопасности пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты ресурса изучили исходный код Android 15 Developer Preview 2, которая уже доступна разработчикам. Авторы обратили внимание на то, что в операционной системе появился запрет на установку старых программ, которые созданы в комплекте для разработки продуктов SDK версии 23.

Unsplash

Android Police обращает внимание на то, что данная версия соответствует приложениям, которые были выпущены для Android 6.0 Marshmallow — операционной системы, представленной в 2015 году. Теперь при попытке установить устаревшее ПО пользователь видит уведомление об ошибке и требование о наличии SDK 24 или более поздней версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению экспертов, нововведения позволят обезопасить гаджеты, которые работают на Android. В более ранних версиях системы приложения легко могли получить доступ к камере, экрану или накопителю смартфона даже без предупреждения пользователя. В Android Police напомнили, что злоумышленники пользовались тем обстоятельством, что большая часть владельцев смартфонов не проверяет список разрешений для программ.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, скрывать более старые приложения от пользователей в прошлом году начал официальный магазин Play Store. Впрочем, у владельцев гаджетов по-прежнему была возможность устанавливать ненадежное ПО в обход магазина. Позднее ограничения были предусмотрены и в Android 14, которая не должна была позволять устанавливать приложения, ориентированные на SDK 23.

Однако специалисты Android Police решили проверить, как работает запрет. Для этого они создали приложение на SDK 23 и загрузили его на смартфон Google Pixel 7 с операционной системой Android 14 QPR3 Beta 2 — это удалось сделать без проблем. В то же время попытка загрузить то же самое ПО на Google Pixel 8 Pro под управлением Android 15 DP2 не увенчалась успехом — на экране появилась ошибка INSTALL_FAILED_DEPRECATED_SDK_VERSION, то есть требование о наличии более новой версии SDK.