В России могут отключить смартфоны Apple и Google: фейк или реальность?

Роскачество прояснило ситуацию вокруг возможного отключения смартфонов Apple и Google в России.
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для обсуждения возможности технического отключения смартфонов Apple и Google в России стали слова депутата Госдумы Антона Горелкина, который несколько дней назад в интервью YouTube-каналу «Телега Реалити» предположил, что в условиях обострения противостояния России и Запада американские технологические гиганты могут отключить устройства на территории России.

«В случае, если военный конфликт перейдет на совершенно иную стадию и ставки будут повышены до предела, – я говорю про то, что некоторые эксперты называют третьей мировой войной, – тогда допускаю, что Apple отключит все айфоны в России, а Google отключит непрошитые телефоны на Android», — указал зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность подобного развития событий оценил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. По его словам, которые передает РИА Новости, такие действия схожи с блокировкой краденых устройств, при которых смартфоны перестают функционировать как полноценные гаджеты и превращаются в «кирпичи».

«Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как блокируются краденые устройства», — пояснил Кузьменко.

Особенно проблематичным такой шаг может стать для владельцев продукции Apple, так как устройства окажутся полностью заблокированы без возможности восстановления данных. В случае с Android-устройствами, использующими сервисы Google, сохранение личной информации будет возможным, но восстановление полной функциональности устройства потребует значительных усилий и дополнительных затрат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

По словам Кузьменко, хотя технически такой шаг возможен, последствия для самих компаний могут быть крайне нежелательными, включая серьезный репутационный ущерб. Эксперт указал на две ключевые проблемы, связанные с потенциальным отключением смартфонов.

«Во-первых, устройства не маркируются в соответствии с конкретной страной, а лицензионные соглашения не содержат условий, позволяющих такое отключение. Во-вторых, если бы Apple и Google действительно решились на такие действия, это могло бы привести к многомиллионным искам и непоправимому ущербу репутации компаний», — отметил руководитель Роскачества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кузьменко также подчеркнул сложность отделения иностранных пользователей от россиян, использующих зарубежную технику, что делает массовое отключение еще более маловероятным. По его мнению, риск для пользователей остается низким, несмотря на политические спекуляции на эту тему.

«В свете этих обсуждений, важно понимать, что современный цифровой мир предполагает высокую взаимозависимость пользователей и технологических компаний. Отключение устройств на территории целой страны не только технически сложно, но и невыгодно для производителей, что делает такой сценарий маловероятным», — добавил Кузьменко.

Ранее стало известно, что американские компании Microsoft и Amazon планируют заблокировать с 20 марта доступ к своим облачным продуктам для российских компаний. Компания Microsoft сообщила, что из-за санкций ЕС она больше не сможет предоставлять облачные услуги в России.

В первую очередь ограничения затронут системы автоматизированного проектирования (САПР), в которые входят продукты Autodesk (включая AutoCAD), SolidWorks, SAP, Oracle, Microsoft. Общедоступные облачные сервисы, включая «Google Диск», «Яндекс Диск», «ownCloud», продолжат свою работу после 20 марта.