Самокатчиков будут штрафовать как автомобилистов за эти 3 нарушения: в Москве начали работать камеры

Нарушителей на СИМ будут определять даже без номеров.
Теги:
Самокатчиков будут штрафовать как автомобилистов за эти 3 нарушения: в Москве начали работать камеры
Unsplash
Содержание статьи

В Москве начали тестировать камеры, которые фиксируют нарушения ПДД на арендованных СИМ. Система в режиме реального времени будет выявлять нарушителей и передавать информацию операторам кикшеринга. Слишком много непонятных слов? Сейчас объясним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СИМ или средства индивидуальной мобильности — это транспортное средство, предназначенное для передвижения человека. Обычно СИМ классифицируется как ТС с одним или несколькими колесами. В категорию СИМ входят электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, сегвеи, электроскейтборды. Владельцы СИМ считаются пешеходами только в случае, если они спешились и катят ТС рядом, в момент передвижения водитель на электросамокате или электроскейтборде пешеходом не является.

Кикшеринг — это аналог каршеринга, только в мире электросамокатов. В кикшеринге можно арендовать СИМ на короткий срок.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как будут вычислять нарушителей на СИМ?

Сделать это непросто: у электросамокатов нет номеров, а система распознавания лиц срабатывает не всегда — тем более, если водитель СИМ, нарушающий ПДД, едет в шлеме или маске.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если нарушителя все-такие получилось идентифицировать, данные передадут в сервис аренды. То есть для граждан, управляющих собственным самокатом, наказания пока не предусмотрено. Камеры работают в тестовом режиме, однако если система окажется эффективной, то поправки в законе обяжут электросамокатчиков платить штрафы за нарушения так же, как и автомобилисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом самокаты уже эвакуируют по такому же принципу, как и обычные авто: например, в Москве за неправильно припаркованный СИМ его могут забрать на спецстоянку. Эвакуируют самокат и в случае, если СИМ будет мешать другим участникам движения.

Unsplash

За какие нарушения могут штрафовать водителей СИМ?

  • За езду вдвоем;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • За езду не в своей полосе;
  • За проезд через пешеходный переход;

С каждым годом число пострадавших в ДТП с участием СИМ растет. Например, если в 2019 году было зарегистрировано 142 аварии, то в 2022 году — уже 941. Чаще всего в подобные ДТП попадают граждане до 25 лет, а более 20% всех пострадавших — это подростки в возрасте от 14 до 19 лет.

Новые правила для владельцев СИМ

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • СИМ должны быть оснащены тормозной системой, фарами, звонком или гудком;
  • Управлять СИМ следует только в защитном шлеме;
  • На электросамокате запрещается пересекать проезжую часть через пешеходные переходы: нужно спешится и перевезти ТС рядом;
  • Использовать СИМ может только один человек, пассажиров перевозить нельзя;
  • Запрещено перевозить грузы, размеры которых превышают 50 см относительно СИМ.