МВД предложило упростить процедуру техосмотра

Ведомство считает, что это сэкономит время водителей и расходы операторов
МВД предложило упростить процедуру техосмотра
unsplash.com

МВД предложило упростить процедуру техосмотра, отказавшись от проверки стеклоомывателей, наличия аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, а также от замеров уровня шума и загрязняющих веществ. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, ведомство предлагает отказаться от проверки коррозии элементов тормозной системы и наличия повреждений тормозных трубопроводов. МВД также предлагает не обращать внимания на трещины на ветровом стекле с водительской стороны. Изменения могут сократить время техосмотра и сэкономить деньги операторов на части диагностического оборудования.

В свою очередь глава гильдии операторов техосмотра при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек считает, что в процедуре техосмотра можно отказаться лишь от измерения уровня шума — остальные пункты проверки напрямую влияют на безопасность водителей и окружающих.

Ранее правительство отменило обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО — нововведение вступает в силу с 22 августа. Теперь для получения полиса не нужно будет предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.