Новый цвет для светофоров: когда может появиться и зачем нужен?

Белый цвет даст зеленый свет эпохе беспилотных автомобилей.
Новый цвет для светофоров: когда может появиться и зачем нужен?
Freepik

Исследователи из Университета штата Северная Каролина предложили добавить белый сигнал к традиционным цветам светофора – красному, желтому и зеленому, пишет New Atlas. Компьютерная модель, созданная ими, показывает, что новый цвет ускорит движение на перекрестках и сделает его безопаснее как для машин, так и для пешеходов. Правда, по мнению ученых, это изменение может произойти при одном условии – когда на дорогах появится большое количество беспилотных автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С момента появления светофора в 20-х годах прошлого века его дизайн и функциональность значительно изменились. Технологии, такие как электрическое освещение и компьютеры, сделали управление светофорами более эффективным. Появление беспилотных автомобилей открывает новые возможности для дальнейших улучшений системы управления дорожным движением.

Беспилотные авто способны взаимодействовать друг с другом и с центральной системой управления, что позволяет им эффективно регулировать движение и повышать его безопасность. Идея новой модели светофора заключается в том, чтобы использовать вычислительные возможности автономных транспортных средств для оптимизации потока машин на перекрестках. Когда на дороге окажется достаточно таких автомобилей, светофор переключится на белый сигнал, указывая водителям следовать за предыдущей машиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Эта концепция также учитывает пешеходов. Исследователи обнаружили, что при внедрении белого сигнала общий поток улучшится более чем на 25%, что положительно скажется на безопасности и скорости движения как транспортных средств, так и пешеходов.

Однако до реализации этой идеи еще далеко. Помимо того, что на дорогах должно появиться много беспилотных машин, необходимо будет адаптировать светофоры так, чтобы новые сигналы были понятны всем участникам движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент ученые работают над созданием физического прототипа, который позволит тестировать концепцию в реальных условиях, но с использованием миниатюрных транспортных средств. Это даст возможность оценить работоспособность системы без рисков и больших затрат, связанных с тестированием на настоящих автомобилях.

Freepik

Ранее появилась информация, что сестра-миллиардер бывшего министра транспорта США Элейн Чао Анджела погибла, когда ее Tesla Model X затонула в искусственном пруду на ранчо в Техасе. Женщина оказалась зажатой в затопленной машине, не в состоянии открыть двери без питания, пока друзья и спасательные команды пытались найти способ проникнуть внутрь.