Apple разрешила установку приложений прямо с сайтов: но радоваться рано

Устанавливать приложения на iPhone, минуя App Store, пока могут только пользователи из стран Евросоюза.
Apple разрешила установку приложений прямо с сайтов: но радоваться рано
Freepik

Компания Apple, известная своим строгим контролем над экосистемой приложений, сделала шаг навстречу европейским пользователям. Теперь жители Евросоюза могут загружать и устанавливать приложения на свои iPhone напрямую с сайтов разработчиков, минуя App Store, сообщает портал MacRumors.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая неожиданная щедрость стала возможной благодаря вступлению в силу «Закона о цифровых рынках» (DMA), который призван обеспечить здоровую конкуренцию и защиту прав потребителей в цифровой сфере.

Пользователей Apple предупредили о критической уязвимости устройств: необходимо отключить это приложение

В устройствах Apple нашли пугающую особенность: о конфиденциальности можно забыть

Поиграли и хватит: Apple удалила первый эмулятор консолей Nintendo для iPhone через несколько дней после релиза​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Apple активно боролась с установкой приложений в обход App Store, что позволяло компании контролировать финансовые потоки и диктовать условия разработчикам. Однако теперь закон DMA обязывает IT-гигантов предоставлять пользователям больше свободы выбора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, не все так просто. Хоть Apple и разрешила распространять свои приложения на территории ЕС напрямую, делать это могут лишь те, кто соответствует определенным требованиям корпорации. Среди них, например, согласие с новыми условиями, такими как «технологический сбор» за установку приложений, а также обязанность самостоятельно решать споры об интеллектуальной собственности и обрабатывать запросы от органов власти. Кроме того, разработчики должны предоставлять техподдержку пользователям и пройти проверку приложения на наличие вредоносного кода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При первой попытке загрузить приложение с сайта разработчика европейским пользователям iOS потребуется предоставить разрешение на установку. Apple будет уведомлять пользователей о том, что обновления и покупки в таких приложениях находятся в ответственности разработчика. В компании утверждают, что эти меры безопасности соответствуют требованиям DMA.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не все согласны с такими «послаблениями» со стороны Apple. Многие критики нововведения считают, что техногигант своими многочисленными предостережениями только запугивает пользователей и тем самым подталкивает их к тому, чтобы отказаться от загрузки приложений вне App Store. К критике уже прислушалась Европейская комиссия, которая начала расследование в отношении обоснованности вводимых Apple комиссий.

Ранее появилась информация, что в устройствах Apple обнаружили критическую уязвимость. Дело в том, что кибермошенники нашли новой способ проникать в хранилище iPhone. Для этого им теперь даже не нужно отправлять владельцу устройства фишинговые ссылки, так как они могут получить доступ к данным через iMessage.

Кроме того, злоумышленники могут украсть не только любые данные со смартфона через iMessage, но и криптовалюту.