Пользователей Apple предупредили о критической уязвимости устройств: необходимо отключить это приложение

В операционной системе iOS снова нашли проблемное место.
Пользователей Apple предупредили о критической уязвимости устройств: необходимо отключить это приложение
Freepik

Хакеры нашли новой способ проникать в хранилище iPhone. Для этого им даже не нужно отправлять владельцу устройства фишинговые ссылки, они могут получить доступ к данным через iMessage.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом сообщил директор одного из крупнейших криптокошельков Trust Wallet. По его словам, через iMessage мошенники могут не только украсть криптовалюту, но и любые данные со смартфона.

Насколько безопасна ваша веб-камера? Это устройство позволяет хакерам шпионить за вами днем и ночью

10 способов обезопасить личные данные от хакеров

У Apple Vision Pro обнаружился новый неожиданный изъян

В качестве доказательства был представлен скриншот сайта из даркнета, где продается вредоносное ПО за два миллиона долларов. Существует ли этот эксплойт на самом деле – неизвестно, но ранее в iMessage уже находили подобные уязвимые места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как себя обезопасить?

Рекомендуется отключить iMessage на своем устройстве. Для этого необходимо зайти в «Настройки», затем выбрать «Сообщения» и сдвинуть ползунок напротив надписи iMessage, чтобы отключить приложение.

При этом не стоит паниковать, если вы понимаете, что не представляете особой ценности для злоумышленников.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно Apple усилила шифрование iMessage

Примечательно, что буквально в феврале этого года Apple рассказала о планах внедрить в iMessage уникальный метод шифрования данных, чтобы обезопасить приложение от взлома. Компания внедрила в iMessage технологию PQ3 – шифрование третьего уровня. Оно стало доступно пользователям с версией iOS 17.4 и выше. Сообщается, что внешне приложение никак не изменилось, однако его уровень защиты теперь совершенно другой.

Как шифруются данные пользователей?

Большинство популярных мессенджеров используют метод сквозного шифрования данных по протоколу end-to-end. На данный момент в мире не существует такого суперкомпьютера, который мог бы расшифровать переписку, зашифрованную этим методом. Однако эксперты уверены, что после создания квантового компьютера в недалеком будущем данные пользователей окажутся под угрозой. Поэтому компании уже сейчас задумываются о методах, которые позволят противостоять мощи квантовых вычислительных машин. По оценкам экспертов, такие устройства появятся примерно через десять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Метод шифрования второго уровня использует приложение Signal. Этот способ уже относится к постквантовому методу шифрования (PQC). На устройстве создается ключ дешифровки, что позволяет противостоять умному компьютеру. Однако опасность утечки данных все еще сохраняется в том случае, если ключ будет скомпрометирован.

Хакеры похищают данные пользователей и хранят их на случай, когда квантовые компьютеры станут доступны. Поэтому не рекомендуется делиться в переписках паролями или другой чувствительной информацией.