Поиграли и хватит: Apple удалила первый эмулятор консолей Nintendo для iPhone через несколько дней после релиза

Скорее всего, все дело в авторских правах на игры.
Поиграли и хватит: Apple удалила первый эмулятор консолей Nintendo для iPhone через несколько дней после релиза
Freepik

Появление на прошлой неделе в App Store первого эмулятора Game Boy для iOS под названием iGBA произвело настоящий фурор среди любителей ретро-игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщал портал MacRumors, релиз iGBA, позволяющий запускать классические игры Nintendo на iPhone и iPad, казалось, открыл новую эру для мобильного гейминга: «олды» получили простой и удобный способ вспомнить детство и зарубиться в любимые 20-30 лет назад игрушки.

Apple защитит пользователей от слежки: что еще нового будет в iOS 17.5 и когда она уже выйдет

В устройствах Apple нашли пугающую особенность: о конфиденциальности можно забыть

Оплачивать покупки станет еще сложнее: каких еще функций Apple может лишить россиян​​​​​​​
MacRumors
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все, что нужно было сделать пользователям iGBA – загрузить ROM-файлы игр в приложение «Файлы» и запустить их прямо с устройства. История для Apple ранее немыслимая!

Эмулятор поддерживал сохранение состояний игры, ускорение и тактильную обратную связь, что делало игровой процесс еще более комфортным, чем даже на самом Nintendo. Успех iGBA был предрешен не только его ставкой на ностальгию, но и функциональностью: недавние изменения в правилах App Store открыли возможность для размещения и других эмуляторов. И вот, когда на горизонте забрезжила новая эра для ретро-гейминга на iOS, случилась катастрофа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорится, недолго музыка играла: всего через несколько дней после релиза Apple без объяснения причин удалила приложение из онлайн-магазина, оставив пользователей и разработчиков в недоумении. Как сообщил все тот же портал MacRumors со ссылкой на IT-инсайдера Томаса Максвелла, Apple удалила эмулятор консолей Game Boy, Game Boy Color и Game Boy Advance для iOS под названием iGBA из-за нарушения авторских прав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если подробнее, то две основные версии случившегося выглядят так:

  • плагиат: разработчик другого популярного эмулятора GBA4iOS публично обвинил создателей iGBA в копировании его кода
  • жалоба самой Nintendo: компания, известная своей жесткой позицией в отношении эмуляторов и пиратства, могла подать жалобу в Apple, что и привело к удалению iGBA из App Store

И хотя журналисты из Apple Insider в воскресенье, 14 апреля, обнаружили в App Store еще один эмулятор ретро-игр под названием Emu64 XL, есть подозрение, что его постигнет такая же судьба, что и iGBA. Правда, он не и такой крутой, как эмулятор всемирно известного Game Boy. Emu64 XL тоже совместим со всеми актуальными гаджетами Apple и позволяет запускать игры Commodore 64, компьютера, который выходил с 1982 по 1994 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wccftech

Ранее стало известно, что в обновленной версии операционной системы iOS 17.5 появится функция обнаружения и отключения нежелательных устройств слежения, включая популярные метки Apple AirTag. Приложение Find My («Локатор») сможет идентифицировать несертифицированные устройства слежения, даже если они не принадлежат Apple, и позволит пользователям отключить их.

Скорее всего, новый функционал появится сразу в стабильной версии iOS 17.5, выход которой, как полагают эксперты, ожидается в следующем месяце.