В устройствах Apple нашли пугающую особенность: о конфиденциальности можно забыть

Ученых беспокоит принцип работы встроенных приложений в некоторых гаджетах компании.
Теги:
В устройствах Apple нашли пугающую особенность: о конфиденциальности можно забыть
Unsplash

Компания Apple известна своими высокими стандартами в вопросах конфиденциальности и защиты личных данных пользователей. Однако ученые из Финляндии рассказали, что нашли в устройствах корпорации особенность, которая ставит безопасность информации под угрозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование гаджетов от Apple провели специалисты из Университета Аалто. Они решили выяснить, как на самом деле работают встроенные приложения и функции, даже если используются в фоновом режиме. Речь идет о тех сервисах, которые встроены в устройства по умолчанию и от которых невозможно избавиться без специальных технических навыков — например, FaceTime, Safari, Siri и Touch ID. Их можно найти в большинстве продуктов от Apple, в первую очередь в iPhone, Mac и iPad.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам заведующего кафедрой информатики в Ааалто Янне Линдквиста, удалить эти приложения обычному пользователю «практически невозможно». И это, по его словам, дает повод для беспокойства. «Из-за особенностей дизайна пользовательского интерфейса клиенты не знают, что происходит», — обратил внимание он. Так, например, пользователю предоставляется возможность включить или не включать Siri, виртуального помощника Apple. Однако речь идет только о включении-выключении голосового управления Siri. Тем временем помощник в фоновом режиме собирает данные из других приложений — и эту функцию рядовому пользователю отключить нереально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линдквист рассказал, что в ходе исследования ученые провели эксперимент. Они попросили его участников попробовать изменить настройки в их устройствах от Apple, связанные с конфиденциальностью данных. Никто из подопытных с этим не справился. «Оказалось, что участники не способны запретить ни одному из приложений делиться своими данными с другими приложениями или поставщиками услуг», — говорит научный сотрудник Аалто Амель Бурдусен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Она подчеркнула, что онлайн-инструкции, которые призваны помочь пользователю ограничить доступ приложений к данным, очень сложны и запутанны и зачастую требуют выполнения слишком большого количества действий. «Нет четкого указания, обращаться ли к настройкам приложения, или к настройкам устройства, или и к тем, и другим», — пояснила Бурдусен.

Apple уйдет с европейского рынка, если не разрешит пользователям удалять это приложение

Пользователей Apple предупредили о шпионской атаке: кого она может затронуть

Apple может урезать объем аккумулятора у одной модели iPhone​​​​​​​

Точно неизвестно, почему встроенные приложения продолжают собирать данные о пользователей даже во время работы в фоновом режиме. По мнению Янне Линдквиста, это может быть связано с процессом обучения Siri. Ученый полагает, что сведения, которые собираются программами, затем используются для обучения системы искусственного интеллекта, лежащей в основе голосового помощника. В Apple эту информацию пока никак не комментировали.