Tesla установила рекорд по числу проданных электрокаров

Этого удалось достичь несмотря на дефицит чипов
Tesla установила рекорд по числу проданных электрокаров
unsplash.com

Компания Tesla Илона Маска отчиталась о рекордном квартальном росте продаж, несмотря на мировой дефицит микросхем, передает AP News. В общей сложности продать удалось более 241 тысяч электрокаров — это на 72 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. Таким образом, продажи Tesla превосходят прогнозы Уолл-стрит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в 2020 году автопроизводители во всем мире столкнулись с кризисом в сфере производства чипов — их создатели отдали предпочтение бытовой технике и смартфонам, к тому же на это наложились сбои в работе поставщиков комплектующих из-за пандемии. При этом, согласно оценке эксперта Wedbush Дэниела Айвза, темпы поставок за последний месяц в США и Китае были высокими, поэтому Tesla может ожидать «сногсшибательную траекторию роста» в последнем квартале. Тем не менее из-за нехватки микрочипов годовой объем производства Tesla все равно должен снизиться на 40 тысяч единиц.

«При дефиците микросхем и в условиях китайского спроса, который все еще восстанавливается, и с учетом конкуренции со всех сторон, способность Tesla справляться с этими проблемами в этом квартале была очень впечатляющей», — говорит Айвз.

Ранее Men Today сообщал, что Маск в сентябре отправил своим сотрудникам внутреннее письмо. В нем он призвал каждого работать в режиме «супер-хардкор», чтобы снизить влияние возникших производственных проблем.