«Мне нравится копировать бога»: умер итальянский модельер Роберто Кавалли

Итальянский дизайнер скончался на 84-м году жизни после продолжительной болезни.
Теги:
«Мне нравится копировать бога»: умер итальянский модельер Роберто Кавалли
Соцсети

Во Флоренции умер итальянский дизайнер Роберто Кавалли: кутюрье ушел из жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщили представители бренда. Подробности о кончине Кавалли не разглашаются. Дизайнеру было 83 года. У него остались шестеро детей, младшему из которых чуть больше года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С глубокой печалью Дом Roberto Cavalli сообщает о кончине своего основателя Роберто Кавалли. Скромно начав свою карьеру во Флоренции, мистер Кавалли стал всемирно известным, любимым и уважаемым всеми. Он был прирожденным художником и верил, что каждый может открыть художника в себе. Наследие Роберто Кавалли будет жить через его искусство, его креативность, его любовь к природе, животным и через его семью, которой он дорожил», — говорится в заявлении официальных представителей Дома Кавалли.

Роберто Кавалли в 70-х
Роберто Кавалли в 70-х
robertocavalliblog.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фирменный стиль Кавалли оставался практически неизменным на протяжении всей карьеры модельера (или «художника моды» — так Кавалли называл себя): в 70-х он создавал куртки, джинсы и платья из лоскутного денима, десятилетия спустя кутюрье добавил в деним лайкру, чтобы джинсы выглядели сексуальнее. «Роберто любил излишества. Даже когда минимализм был в моде, он верил в максимализм», — писала Нина Гарсия, главный редактор американского журнала Elle.

Кавалли запатентовал новую технику нанесения изображения на кожу, а позже придумал всемирно известный пэчворк. Анималистичные расцветки, принты и эксперименты с лоскутным шитьем — базовые принципы бренда Кавалли. Сегодня леопардовый принт у многих по-прежнему ассоциируется в первую очередь с Роберто Кавалли.

«Я копирую принт животных, потому что мне нравится копировать бога. Думаю, бог — лучший дизайнер»
Роберто кавалли

Последние годы Роберто Кавалли не создавал новые коллекции, распродал 90% компании, но продолжал жить свою «Dolce vita»: в 82 года модельер стал отцом в шестой раз. У Кавалли и 38-летней экс-модели Playboy Сандры Нильссон родился сын, которого назвали в честь отца Роберто — Джорджио. Отца итальянского модельера убили во время Второй мировой войны, когда мальчику было 4 года. По воспоминаниям Роберто, он тяжело переживал смерть Джорджио и не разговаривал долгое время.

Соцсети