Между небом и водой: как освоить кайтсёрфинг за 5 шагов

Ветреным днём в начале лета я стоял на песчаной отмели Финского залива и пилотировал кайт, парящий надо мной. Внезапный порыв ветра потянул его, я запаниковал и дёрнул планку к себе. Через мгновение я оказался в холодной воде, которая ударила в нос, а кайт продолжал тащить меня вперёд. Это был мой первый опыт кайтсёрфинга, и я понял, что научиться кайтить будет непросто.
Между небом и водой: как освоить кайтсёрфинг за 5 шагов
Freepik
Лучшее, что можно сделать, когда вы теряете контроль над кайтом, — это отпустить планку, хотя первое желание, конечно же, было ухватиться за неё покрепче. После нескольких секунд буксировки по воде я, наконец, отпустил хватку. Стропы ослабли, и кайт осел на поверхность залива. Я выбрался из воды, но спустя некоторое время решил снова встать на доску.
Содержание статьи

Откуда взялся кайтсёрфинг?

Кайтсёрфинг, также известный как кайтбординг, – это разновидность активного спорта, в котором ветер задействуется с помощью ручного управления крылом или кайтом, если говорить более профессиональным языком, для скольжения по воде. Кайтеры могут стоять на воде на разных досках: на сёрфинговой доске, кайтборде, вейкборде или гидрофойле (доска с подводным крылом, которое поднимает её над водой при движении).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pexels

Шаг 1: Научитесь читать ветер

В мире кайтсёрфинга ветер – ключевое понятие.

«Понимание ветра и его характеристик – непременное условие для кайтсерфинга, – отмечает Максим. – Это источник нашей энергии».

Локации, такие как побережье Финского залива и Балтийского моря, известны благоприятными условиями для занятий кайтсёрфингом. Но они не единственные. Для старта подойдет любой пляж, с которого можно начать движение, участок открытой воды и стабильно дующий ветер. Перед тем как приступить к движению, Макс рекомендует учесть четыре аспекта ветра: направление, угол, скорость и его качество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Направление ветра

Ветер называется согласно направлению откуда он дует. Это поможет понять, какой угол ветра будет относительно берега, с которого вы планируете стартовать.

Угол ветра

В процессе кайтсерфинга спортсмен двигается перпендикулярно направлению ветра. Идеальным углом считается боковой ветер, когда его направление параллельно береговой линии. Также подходит угол ветра около 45 градусов относительно берега. Под таким углом ветра легко возвращаться на пляж и снова начинать движение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не рекомендуется выходить на воду, если ветер дует прямо на берег – это может затянуть вас на пляж. При обратном направлении ветра, от берега прямо в море, на воду разрешено выходить только про-кайтерам, остальным это делать запрещено международными правилами кайтсёрфинга, так как вас может унести далеко на открытую воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость

Кайтсёрфинг без ветра – как плавание без воды. Оптимальная скорость ветра для этого спорта – от 5 до 7 метров в секунду. «Запомните простой лайфхак: если на воде появились барашки, самое время начинать кайтить», – советует Макс.

Качество ветра

Всё, что находится на линии ветра в вашей зоне кайтсёрфинга, будь то деревья, холмы или здания, может создать турбулентность. В условиях турбулентности заниматься кайтсёрфингом будет сложнее. Идеально, если есть ровный, постоянный ветер, который доходит до вас без лишних помех.

Прочие моменты

Ветер – переменчивый товарищ, поэтому как новичку, так и профессионалу следует держаться на безопасном расстоянии от разнообразных препятствий, будь то пляжи, где много отдыхающих, утёсы, рифы или песчаные отмели. Также надо помнить, что ваш кайт ни в коем случае не должен приближаться высоким деревьям и линиям электропередач. Специалисты рекомендуют держать дистанцию не менее 100 метров от этих объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, не катайтесь в шторм. Риски слишком высоки. Сильный переменчивый ветер и гроза могут превратить кайтсёрфинг в непредсказуемую авантюру с неизвестным финалом.

Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2: Запишитесь на пробный урок

Чтобы сделать первый шаг к освоению кайтсёрфинга и понять, подходит ли вам этот вид спорта, Максим рекомендует записаться на урок в местную школу. С опытным инструктором вы изучите всю необходимую базу. При этом для погружения в мир кайтсёрфинга не обязательно жить на берегу моря – школы ветровых видов спорта можно найти практически в любом городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые уроки пройдут скорее всего на суше. Вам подробно расскажут о ветре, воде, снаряжении и других основах спорта. Также вы начнёте тренироваться запускать кайт с земли. У тренировочных кайтов площадь обычно составляет около двух квадратных метров, и они имеют две стропы, прикреплённые к планке. Полноразмерные кайты могут иметь четыре, реже пять строп для более точного контроля, а площадь крыла может достигать 21 квадратного метра. С увеличением размера кайта растёт и его способность использовать силу ветра, что также усложняет управление им. Макс советует начать с более компактных кайтов и сосредоточиться на освоении ключевых движений управления, прежде чем перейти к более крупным моделям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pexels

Шаг 3: Научитесь управлять кайтом и доской

Основные манёвры кайтсёрфера включают управление кайтом, поддержание баланса натяжения строп и повторный подъём кайта после падения.

Управление кайтом

Вначале следует расслабиться и немного согнуть локти, удерживая планку. Как только кайт взлетит в небо, вы почувствуете умеренное натяжение строп, достаточное, чтобы кайт не потерял высоту, но не настолько сильное, чтобы он рывком потянул вас. Аккуратно переместите планку вперёд, чтобы снизить натяжение, или потяните её к себе, чтобы усилить его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для управления кайтом аккуратно потяните одну сторону планки к себе, а другую немного оттолкните от себя. Если нужно повернуть влево, потяните за планку с левой стороны. Чтобы изменить направление вправо, потяните за планку справа. Это движение передается через стропы и позволяет изменить курс кайта по вашему желанию.

Сильное натяжение ускоряет движение кайта, поэтому в начале практики лучше всего выполнять плавные и умеренные движения, чтобы не потерять контроль над кайтом и не уронить его. Однако не стоит бояться ошибок – это часть процесса обучения. С опытом вы разовьёте интуицию и научитесь выполнять манёвры на автомате.

После того как вы освоите запуск тренировочного кайта на суше, вы сможете справляться и с обычным четырёх- или пятистропным кайтом на воде. Во время сёрфинга вы будете перемещаться туда и обратно вдоль береговой линии, поэтому важно научиться выполнять плавные повороты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управление доской

Только после того, как вы освоите управление кайтом, можно переходить к доске. Новичкам рекомендуют начинать с классического варианта кайт-доски, прежде чем пробовать что-то ещё.

Что касается навыков сёрфинга, работайте над балансом в динамике, когда вас тянет ветер. Вам нужно научиться оставаться в вертикальном положении на волнах и чередовать положение ног на доске, чтобы поддерживать равновесие. Объединив навыки управления кайтом и доской, вы почувствуете настоящую свободу движения.

Повторный запуск кайта

Если вы упадёте, но решите продолжить кататься, нужно будет перезапустить кайт. Если вы окажетесь недалеко от берега, можете попросить другого кайтсёрфера помочь поднять ваш кайт, пока вы добираетесь на доске до суши. Это считается хорошим тоном в мире кайтсёрфинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повторный самостоятельный запуск на воде потребует больше опыта и будет зависеть от типа кайта, который вы используете. В подобном случае вы тянете за стропы с одной стороны крыла, чтобы оно поймало ветер, а затем стабилизируете его, когда оно полностью взлетит из воды.

Всё это проще сказать, чем сделать. Вы абсолютно точно будете совершать ошибки, хватать огурца и набирать в нос воды. Но несмотря на сложность процесса обучения, кайтсёрфинговое сообщество принимает и приветствует новичков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это индивидуальный вид спорта, но также и коллективный, потому что процесс обучения сложен, и все когда-то проходили через этот этап», 一 говорит Макс. «Здесь все поддерживают друг друга».

Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4: Обеспечьте безопасность на воде

Умение плавать важно в кайтсёрфинге, особенно когда вы только учитесь и делаете первые попытки. Поэтому в качестве дополнительной защиты рекомендуется надевать спасательный жилет и шлем каждый раз, когда вы выходите на воду. Даже опытные кайтсёрферы используют эти приспособления для обеспечения безопасности.

На воде старайтесь держаться на расстоянии от других спортсменов, чтобы не столкнуться с кем-то другим или не врезаться в чужой кайт. На некоторых пляжах для проведения уроков и для практикующих новичков выделены специальные зоны, чтобы не мешать более опытным райдерам.

В условиях идеального ветра на воде может быть достаточно много людей. Избегайте столкновений с другими кайтсёрферами, постоянно сканируя окружающую обстановку и поддерживая безопасное расстояние. Постарайтесь предоставить другим и себе максимальное пространство. Когда другие спортсмены появляются в поле зрения, корректируйте свой курс и манёвры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также ознакомьтесь с правилами движения в мире кайтсёрфинга. Руководство Центра кайтсёрфинга и руководство Международной организации кайтбординга 一 отличные источники для изучения вопроса. Вот несколько ключевых моментов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Уступайте дорогу входящим в воду и выходящим из воды спортсменам, так как у них ограниченное пространство для манёвров.
  • Когда обгоняете другого сёрфера, держите кайт высоко, если вы находитесь выше по ветру относительно его позиции.
  • Уступайте дорогу другим объектам, в частности судам, водным мотоциклам и лодкам.
Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 5: Продолжайте тренировки

Как и любой другой вид спорта, кайтсёрфинг требует регулярных тренировок. Если у вас есть опыт в других сёрфинговых видах спорта, вам будет легче согласовать движения доски с кайтом, так как сработает мышечная память.

Одним из распространенных заблуждений в кайтсёрфинге является идея о том, что для катания необходима сильная верхняя часть тела. Однако, как отмечают спортсмены, ключевой является сила корпуса. Стропы кайта крепятся к крюку на трапеции, обхватывающий ваш торс, поэтому сильные мышцы кора помогут контролировать полёт кайта. Любые упражнения на укрепление мышц корпуса помогут вам легче справиться с кайтом и получать от кайтсёрфинга ещё больше удовольствия.