5 интереснейших видов боевых искусств, о которых вы могли не слышать

Перечисленные стили рукопашного боя не снискали всемирной популярности, но это не значит, что вам нечему в них поучиться.
5 интереснейших видов боевых искусств, о которых вы могли не слышать
Getty Images

Бокатор

Высокие прыжки, кувырки и прочие впечатляющие акробатические трюки — человек, незнакомый с разрушительной силой бокатора, мог бы назвать его эдаким боевым паркуром. И ляпни он такое в присутствии камбоджийца, не сносить ему головы: данное боевое искусство служит предметом их национальной гордости без малого две тысячи лет — много дольше, чем существует сама Камбоджа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создан бокатор был приблизительно в III в. н.э., еще во времена Кхмерской империи — боевитого феодального государства, в свое время подмявшего под себя почти весь Индокитай (не без помощи бокатора). Но несмотря на солидный возраст, бокатор вполне может потягаться с многими вполне современными видами рукопашного боя.

Нажми и смотри

Помимо вышеупомянутой акробатики, в бокаторе предостаточно бросков, фиксирования суставов и хитрых ударов коленями и локтями. По некоторым оценкам, количество приемов их комбинаций, встречающихся в бокаторе, превышает несколько тысяч!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ледрит

Данный стиль рукопашного боя принят на вооружение армией Таиланда — и как все армейские боевые системы, заточен на максимально эффективное уничтожение противника. Главным отличием от тайского бокса является обилие «запрещенных приемов» — коммандос армии тайского королевства нет равных в умении бить ногой в горло или попадать локтем точно в висок. Вообще, удары локтями и коленями являются своего рода визитной карточкой ледрита.

Нажми и смотри

Кстати, если вы когда-нибудь играли в Street Fighter, можете считать, что ледрит вам знаком: им орудовал харизматичный персонаж по имени Mr. Bison.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Калари Пайату

А вот этот стиль боя можно по праву считать старейшей боевой системой на свете. По данным историков, первые упоминания калари пайату датируются аж четвертым тысячелетием до н.э.. А уж если стиль рукопашного боя прожил шесть тысяч лет, он, будь уверен, стоит вашего внимания.

Изобретено калари пайату было в Индии. До наших дней это боевое искусство дошло как совокупность физических и религиозных практик: на протяжении всех этих лет изучать калари пайату можно было только в храмах.

Нажми и смотри

Немного напоминает танец, да? По нынешним меркам это боевое искусство можно назвать почти декоративным. И все же, мы бы не рискнули столкнуться с этими боевыми усачами в тесном переулке: помимо четырехсот движений, включающих заломы, броски и захваты, в калари пайату входят техники типа моментального поражения жизненно важных точек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силат

Также известный как пенчак-силат, этот вид боевых искусств появился в VII в. в кругу отпетых охотников за головами Малайзии, Сингапура и Филиппин — и несмотря на многовековую историю, не уступает и современным боевым системам. Во многом это объясняется влиянием других стилей: на острове Ява силат попал под влияние бирманских единоборств, а оказавшись в Японии — впитал в себя элементы каратэ и всех местных -джитсу. Все это сделало силат почти универсальной системой. Сейчас силат практикуется несколькими малайскими военными подразделениями. Самой лучшей рекламой этому стилю послужили фильмы серии «Рейд». Справка для любителей файтингов: в серии Mortal Kombat силат использует Барака ( тех редких случаях, когда не фарширует противника лезвиями).

Нажми и смотри

Окичито

Томагавки, отравленные стрелы и любовь к коллекционированию скальпов — добавьте к этому списку боевую систему окичито, и у вас будет полный список боевых пристрастий настоящего стереотипного индейца. Это боевое искусство чудом пережило колонизацию — и в конце прошлого века было переосмыслено канадцем по имени Джордж Лепин. Все индейские фишки остались на месте — например, система окичито требует отличного владения копьем и томагавком — при этом ударная техника впитала некоторые элементы из дзюдо, тхэквондо и хапкидо, которые Лепин изучал до этого.

Нажми и смотри

Подлинную прелесть окичито вы, конечно, без томагавка не раскроете — но данная боевая система подразумевает, что вы сможете постоять за себя и голыми руками. Благо, разницы в движениях нет: вне зависимости от того, есть у вас оружие в руке или нет, ваши удары будут строиться одинаково.