Почему пожизненно осужденным в Дании запретили романтические отношения и причем здесь россиянка

Ограничение будет распространяться в течение первых 10 лет заключения
Почему пожизненно осужденным в Дании запретили романтические отношения и причем здесь россиянка
unsplash.com

В правительстве Дании обсуждают запрет осужденным на пожизненный срок заводить новые романтические отношения​, пишет BBC News. Ожидается, что нововведение вступит в силу в 2022 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно положениям законопроекта, в течение первых 10 лет заключения осужденные смогут общаться лишь с теми, с кем они уже были знакомы до попадания в тюрьму. Власти страны считают, что это в конечном счете позволит предотвратить появление фанатов у опасных преступников.

Сама законодательная инициатива появилась в связи с нашумевшей в Дании истории любви 17-летней девушки местной жительницы Каммиллы Курштейн к 49-летнему Петеру Мадсену, которого в 2018 году приговорили к пожизненному заключению из-за убийства журналистки Ким Валль на самодельной домашней подводной лодке UC3 Nautilus.

В 2020 году Мадсен женился в тюрьме на другой женщине — 39-летней авангардистской художнице из России Дженни Курпен. Перед этим несовершеннолетняя Курштейн в течение двух лет переписывалась и общалась с Мадсеном по телефону и в итоге начала ревновать к жене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Минюста Дании Ник Хеккеруп решил, что такие отношения «необходимо прекратить». «Осужденные не должны превращать тюрьмы в центры знакомств и медийные площадки для хвастовства своими преступлениями», — заявил министр. Известно также, что новый законопроект запрещает заключенным публиковать в социальных сетях сообщения о своих преступлениях и обсуждать их в подкастах.