Дикое наводнение и режим ЧС: что происходит в Нью-Йорке

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул объявила режим чрезвычайной ситуации из-за наводнений, вызванных рекордным количеством осадков. За последние сутки выпало до 25 сантиметров влаги. Это является самым высоким показателем с 2021 года, тогда штат был поражен ураганом «Ида».
Дикое наводнение и режим ЧС: что происходит в Нью-Йорке
AP

Утром в Нью-Йорке за несколько часов выпала месячная норма осадков. В связи с этим губернатор города Кэти Хокул объявила режим ЧС и призвала жителей по возможности не выходить из домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я объявляю чрезвычайное положение в Нью-Йорке, Лонг-Айленде и долине Гудзона из-за сильных дождей, которые мы наблюдаем по всему региону», — написала Хокул. Она призвала жителей не передвигаться по затопленным дорогам.

По словам губернатора, «это воды уровня урагана "Ида". "Это очень серьезное погодное явление и оно опасно для жизни", — подчеркнула она.

Кадры дикого наводнения в Нью-Йорке
Кадры дикого наводнения в Нью-Йорке
AP
Улицы Нью-Йорка
Улицы Нью-Йорка
Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеканал CNN сообщает, что на территории аэропорта имени Джона Кеннеди выпало до 20 мм осадков. Это больше рекордных значений, которые были установлены в 1948 году! СМИ активно просят жителей регионов переехать в более высокие места.

Кадры дикого наводнения в Нью-Йорке
Кадры дикого наводнения в Нью-Йорке
Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа NBC News передает, что наводнение значительно затруднило работу метро в Нью-Йорке. По прогнозам, дожди не прекратятся в ближайшие дни, и с пятницы по утро субботы на северо-востоке штата может выпасть рекордное количество осадков: если в Нью-Йорке за 29 сентября выпадет более 7,13 дюймов дождя (181,1 мм), это станет историческим показателем за все время наблюдений. РЕН ТВ опубликовал карты затопленного метро. В сообщении уточнили, что «вода стекает прямо с потолка на рельсы».

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс предупреждает, что может выпасть более 8 дюймов осадков (203,2 мм).

Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Национальной метеорологической службы США, предупреждение о ЧС затронуло 8,5 млн жителей Нью-Йорка. Переполненная канализация «не может адекватно» отвести дождевую воду, что и вызвало «наводнение». В то время как ученые считают, что изменяющийся климат Земли поднимает уровень океанов выше по всему миру, что приводит к более частым наводнениям и усугубляет разрушительные штормовые нагоны.

В результате анализа спутниковых данных, сотрудники Геологической службы США и Университета Род-Айленда создали геологическую модель Нью-Йорка и пришли к выводу, что город сталкивается с проблемами из-за веса своих небоскребов. Их исследование было опубликовано в журнале Earth's Future.