Что будет, если заклеить номер на электросамокате? Москвичи пытаются обмануть систему

С началом сезона проката электросамокатов в Москве появились СИМ с номерными знаками. Некоторые пользователи пытаются обмануть систему, заклеивая номера малярным скотчем. Рассказываем, почему это плохая идея.
Теги:
Что будет, если заклеить номер на электросамокате? Москвичи пытаются обмануть систему
Unsplash

Прокатные электросамокаты начали оснащать номерными знаками — так Дептранс хочет бороться со злостными нарушителями ПДД. Считалось, что пока на СИМ нет номерных знаков, зафиксировать нарушение сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С открытием сезона проката самокатов на улицах столицы заметили СИМ с установленными квадратными номерами. Размер таблички не превышает ширину самоката (они чем-то напоминают мотоциклетные ГРЗ), а сам номер так же легко распознать, как автомобильный знак.

В Сети появилась информация о том, что некоторые москвичи начали заклеивать знаки на самокатах малярным скотчем, в столичном департаменте транспорта объяснили, почему делать это бессмысленно: нарушителей на электросамокатах будут определять с помощью телематических систем.

Unsplash
«Гораздо важнее подумать о том, как ездить правильно, чем о том, как сделать так, чтобы это было незаметно»
Полина Стасюк Руководитель проектов новой мобильности дептранса Москвы

С помощью IoT-модуля и номера на самокате устанавливается личность пользователя, а данные о нарушениях передаются в дептранс Москвы, администрацию города и органы правопорядка. Пока нововведение будет работать только в столице в тестовом режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие штрафы предусмотрены для водителей СИМ?

Unsplash
  • Создание помех пешеходам — 1000 рублей;
  • Любое нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения — 1500 рублей;
  • Оставление места ДТП — до 1500 рублей.

Также в Госдуму внесли законопроект, который может увеличить максимальную сумму штрафа за ДТП в нетрезвом виде — 30 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПДД для водителей электросамокатов

  • Водители самокатов НЕ считаются главными на дороге: они должны пропускать пешеходов и не создавать помех. При этом автомобилисты должны уступать дорогу как пешеходам, так и водителям СИМ.
  • Скорость передвижения ограничена 25 км/ч;
  • Каждый СИМ должен быть оснащен звуковым сигналом, тормозной системой, светоотражающими элементами, фарами или фонарями;
  • Передвигаться можно по велосипедным дорожкам и тротуарам, по правому краю проезжей части, но только на дорогах, где максимальная скорость не превышает 60 км/ч — разогнаться по автомагистрали не получится;
  • Передвигаться по проезжей части могут только водители старше 14 лет;
  • Детям до 7 лет ездить на самокате можно только в сопровождении взрослого. Детям от 7 до 14 лет разрешено перемещаться на самокате только по велосипедной дорожке или тротуару.