Пять месяцев выживал в тундре: на Чукотке нашли пропавшего пенсионера

Спасатели вернули домой пенсионера-отшельника, который ушел жить в тундру в прошлом году.
Теги:
Пять месяцев выживал в тундре: на Чукотке нашли пропавшего пенсионера
Freepik

Пенсионер провел в тундре практически полгода и смог выжить, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полицию обратилась жительница села Усть-Белая Чукотского автономного округа, которая заявила о пропаже своего 70-летнего мужа. Пенсионер – заядлый любитель природы Севера и рыбак с большим опытом. Много лет он в одиночку уходил на дальний промысел и проводил в скромном домике на берегу реки от трех до шести месяцев. Все это время мужчина находился без связи.

Осенью прошлого года, как обычно, пенсионер уплыл на лодке к реке и обещал вернуться к Новому году, однако так и не объявился. Полицейские организовали поиски и нашли мужчину в истощенном состоянии в 150 километрах от его дома. Все это время он был в своем рыбацком домике. Провизия у мужчины закончилась месяц назад, он питался корой деревьев и рыбой. Рыбак не решался идти домой, поскольку было очень холодно. Пенсионер отметил, что если бы не сотрудники правоохранительных органов, то скорее всего он бы умер через несколько дней. Мужчину доставили домой, в медицинской помощи он не нуждался.

Нажми и смотри

Недавно в тундре потерялся житель Мурманской области, который также отправился в глушь в поисках рыбы. Он оказался в беде из-за сломанного вездехода и ему пришлось идти домой пешком. За три дня похода рыбак отморозил себе ноги и руки, спасатели смогли найти мужчину на четвертые сутки при помощи изучения леса с вертолета Ми-8. Он находился недалеко от озера Кошкесъявр. Рыбака эвакуировали и передали медикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МЧС предупреждает рыбаков и охотников об опасностях, которые поджидают беспечных людей в тундре. Крайне не рекомендуется уходить в лес одному не имея при себе никакой связи. Также необходимо ставить в известность родных и близких о сроках возвращения и предположительном маршруте.

Freepik

У берегов Чили восемь дней назад пропал российский яхтсмен Виталий Елагин. Недавно стало известно, что мужчина наконец-то вышел на связь и передал свои координаты. В последний раз Елагин давал о себе знать 19 марта, после чего пропал. Спасатели намеревались искать яхту «Дочь ветра» в океане при помощи космических спутников.

«Нашёлся! Наконец-то хорошие новости. Сегодня ночью пришли сообщения. Виталя дал о себе знать. По словам этого судна, ими получено по радиосвязи сообщение связаться со мной и сообщить его координаты», — сообщила подруга российского яхтсмена Юлия Морозова.

В октябре прошлого года Елагин вышел из африканского порта Танжер и отправился в кругосветное путешествие.