Леонардо Ди Каприо поздравил Казахстан. Какие действия властей страны впечатлили актера?

Леонардо Ди Каприо — не только известный актер, но и эко-активист. Он поблагодарил власти Казахстана за вклад в защиту окружающей среды.
Леонардо Ди Каприо поздравил Казахстан. Какие действия властей страны впечатлили актера?
Кинопоиск

Леонардо Ди Каприо выпустил обращение в социальных сетях, в котором он поздравил власти Казахстана с увеличением численности сайгаков в степях страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ди Каприо написал: «Поздравления правительству Казахстана, которое вложило значительные средства в инициативы по борьбе с браконьерством, активное обеспечение правопорядка и создание новых охраняемых территорий. Их сотрудничество с природоохранными организациями, университетами и учеными является ярким примером настоящего успеха в сохранении природы, достигнутого совместными усилиями».

Биография Леонардо Ди Каприо: рожденный в Голливуде для Голливуда

Леонардо Ди Каприо мог не получить роль в «Убийцах цветочной луны»? Изначально он должен был сыграть другого персонажа

Леонардо Ди Каприо избил Джона Хилла на съемках «Волк с Уолл-стрит». Как актер отомстил коллеге?​​​​​​​
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Властям Казахстана действительно есть чем гордиться. Меньше 20 лет назад сайгаки пусть и не находились на грани вымирания, однако их численность оставляла желать лучшего — около 48 тысяч особей в степях страны. Ситуация была близкой к катастрофической из-за браконьерства и сокращения пригодных для обитания сайгаков земель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2005 году власти Казахстана приняли ряд мер, чтобы исправить ситуацию: началась активная борьба с браконьерством, разведение сайгаков в питомниках, создание специальных заповедных зон и кормовых баз для животных. Пусть и не сразу, но это дало свои плоды. Сейчас в Казахстане насчитывается около 1,9 миллиона сайгаков разных популяций: бетпакдалинская, уральская и устюртская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

98% мировой популяции сайгаков обитает в Казахстане. В начале прошлого столетия они почти вымерли из-за бездумной охоты. После ситуация стала чуть лучше, однако к концу прошлого века насчитывалось всего около 50 тысяч особей по всему миру.

Ситуация сейчас намного лучше. Международный союз охраны природы относил животное к категории видов, находящихся «на грани исчезновения», а сейчас — «близких к угрожающему». Властям страны остается лишь поддерживать стабильную ситуацию и тогда виду точно не грозит вымирания из-за человеческой жизнедеятельности, а их популяция будет стабильно расти до оптимальных значений, не угрожающих другим видам, живущим в казахских степях.